Как узнать дату отпуска по соцпакету и можно ли его перенести на другой месяц?

• г. Смоленск

Работаю по соцпакету с 13 августа 2019 года подскажите пожалуйста в каком месяце этого года я должна пойти в отпуск а то мне поставили в график отпусков с 3 августа и могу ли я перенести на другой месяц например на осень или зиму ведь я получается работаю первый год.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует иметь в виду, что согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Однако, по согласованию с работодателем, Вы можете оговорить вопрос возможности переноса отпуска на более поздний срок.