Мама медик по стажу - лишена надбавки за перерыв в работе
199₽ VIP

• г. Москва

Мама проработала в медицине больше 30 лет (непрерывный стаж), оформила льготную пенсию и продолжала работать в медицине. Спустя время, перешла на другое место, но на туже должность, но был перерыв больше месяца. Полагается ли надбавка за стаж или всё таки было прерывание? Работодатель сослался на это и надбавку не платит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Арсен! Данный регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Если согласно внутренним положениям работодателя и условиям заключенного трудового договора оплата труда в части надбавок осуществляется таким образом, то это может быть правомерно. Однако стоит самим ознакомиться с нормативными актами и трудовым договором или показать скан-копии юристу. Если это не так, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также мама вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Трудовое соглашение расторгается без уважительной причины по желанию одной из сторон. В этом случае у работника есть срок в один месяц для поиска нового места работы, в противном случае стаж будет считаться прерванным. А в каких случаях медицинский стаж прерывается, читайте далее. Медицинский работник получает срок в два месяца для трудоустройства без прерывания трудового стажа в том случае, если предыдущее место работы было на территории Севера или за границей. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463 н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»,