Заключила предварительный договор на продажу квартиры, но в договоре не указано в какой срок заключается основный.

• г. Москва

Мне дали задаток. В итоге сейчас покупатели заехали (я им разрешила сразу) и уже 7 месяцев живут, но основной договор не спешат заключать, говорят, раз срок не указан, то хоть через три года можем или просят вернуть задаток.

Должна ли я возвращать задаток в таком случае? И если срок забыли указать, то правда, что они теперь хоть сколько тянуть могут или в законах определено сколько максимум можно от предварительного до основного договора времени тянуть? Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (2):

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Немедленно письменно направьте второй стороне договора предложение о заключении основного договора, иначе так и будут жить у вас беплатно, а вы платить за коммунальные услуги.

Основной договор должен быть заключенв течении года. Если вторая сторона уклоняется от заключения основного договора, подавайте в суд с требованием заключить основной договор плюс возмещение всех приченненых убытков. Удачи!