Как добиться негарантийного ремонта генератора и получить договор и счет от сервисного центра - опыт клиента

• г. Омск

30 апреля 2020 г. по предварительной устной договоренности с сервисным центром (СЦ) был отправлен неисправный генератор для диагностики и ремонта (сервисный центр в другом городе, доставка транспортной компанией за наш счет).

14 мая 2020 транспортная компания выдала груз.

4 июня 2020 по электронной почте было направлено письмо с просьбой проинформировать о результатах диагностики, сервисный центр не ответил, звонки менеджер игнорировал. После звонка в офис через секретаря удалось связаться с менеджером, на что был получен ответ «в течение дня узнаю, сообщу». Далее – тишина.

9 июня 2020 было отправлено письмо по электронной почте (скан письма с печатью организации + сопроводительный текст) с требованием предоставить официальное заключение о результатах диагностики, дополнительно по телефону сообщили менеджеру СЦ об отправке письма.

11 июня 2020 получен ответ (скан-копия) с заключением о том, что случай негарантийный. Кроме заключения – никакой информации. Три дня дозваниваемся до СЦ, выясняем по телефону стоимость ремонта и сроки. Со слов менеджера СЦ – починить могут за день. Просим направить счет на оплату и договор со сроками ремонта. Тишина.

15 июня 2020 г. направляем по электронной почте письмо с просьбой выслать договор и счет. Тишина.

Никаких договоров, актов, квитанций о приемке товара нам не высылали. Из всех документов – накладная от транспортной компании о приемке груза и скан-копия заключения о том, что случай негарантийный. Менеджер игнорирует звонки и электронные письма.

Как действовать в такой ситуации, как добиться от СЦ счета, договора, ремонта (мы согласны оплатить негарантийный ремонт).

Фактически – мы терпим убытки из-за того, что не можем пользоваться генератором (нужен для работы).

Ответы на вопрос (3):

Вы кто - ИП, ООО? документы на покупку и договор имеются? Переписка по электронке роли не играет, необходимо предъявлять письменную претензию на основе норм ГК.

ООО, имеются документы на покупку генератора, на ремонт никаких документов нет (запрашивали, просьба осталась без ответа, нам даже счет не выставили на ремонт). Я затрудняюсь с составлением претензии, поскольку у нас не была произведена оплата. Т.е. если бы оплата была произведена, мы могли бы требовать исполнения обязательств, иначе - неустойка, суд и т.д. А поскольку у нас ни договора на ремонт, ничего нет, то к чему аппелировать? Опираясь на ст. 314 ГК РФ я могу указать, что "обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении". Но я не понимаю, какова дальнейшая стратегия: подавать в суд, требуя выставить счет и произвести ремонт? Буду благодарна за разъяснения.

Здравствуйте.

Как понимаю, Вам необходимо истребовать Ваше имущество из незаконного владения, если ремонт не производится, звонки игнорируются, а счёт не выставлен. И можно предъявить требования о возмещении убытков в связи с тем, что Вы не можете все это время пользоваться имуществом.