Работодатель отказывается оплатить больничный лист на уход за ребенком - что делать?

• г. Москва

Скажите, вот я брал Больничный лист по уходу за ребёнком, принёс его на работу, а мне отказываются его оплачивать, требуют справку о том - где в этот момент была моя жена (санаторий, больница, справка от лечящего врача и. т.п...).

У меня жена не работает и не получает дикретные!

У неё инвалидность (сначала была не рабочая группа, а теперь переделали на рабочую. Получает пенсию. Стоит на учёте в МОНИКАХ).

Скажите, должен ли работодатель требовать с меня доп справки, или достаточно справки об инвалидности жены? И подскажите что делать?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, работодатель не должен требовать справки. Пишите обращение в Фонд социального страхования, чтобы провели проверку по данному факту.