Оформление передачи квартиры - дарение или завещание? Налоги, плюсы и минусы, альтернативные варианты

• г. Видное

Моя родная тетя хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить, как завещание или как дарение? Знаю, что в случае дарения должен буду заплатить налог 13%. Это сумма берется от рыночной стоимости квартиры или от оценочной по документам БТИ?

Какой налог будет в случае завещания при наследовании? Плюсы и минусы обоих способов, если можно...

Может подскажете что-то еще более удобное в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

13% возьмут от стоимости квартиры, которая фигурирует в налоговой службе.

При наследовании налога не будет, но будет уплата госпошлины нотариусу. Кроме того при наследовании Вы станете собственником только после смерти тети. Также тетя в любой момент сможет изменить завещание и наследником станет другой человек.

Оптимальнее всего- договор купли-продажи. В договоре указываете символическую сумму, но не более миллиона. Налога никакого. Через 10 дней квартира у Вас в собственности.