Сокращение должности и выплата компенсации - правомерно ли предложение работодателя?

• г. Владимир

Предприятие где я работаю торговым представителем сокращает мою должность и выводит новую с меньшим окладом. Мне за 2 недели сообщили об этом. Предложили 2 варианта: ниже стоящую должность или больше работы за такую же оплату как на данное время. Я хочу уйти по соглашению сторон, но мне сказали что выплатят только два оклада. Хотелось узнать правомерно ли это? Насколько знаю должны выплатить три средних зп и все издержки.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно о каких издержках идет речь.

В Вашем случае работодатель увольняемому работнику выплачивает выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

третий средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.