И еще, помеж ли повлиять на срок бракоразводного процесса тот факт, что я жду ребенка?

• г. Подольск

Полгода назад я устроилась на новую работу. Место "декретное", т.е. работаю я временно. Так случилось, что сейчас я тоже жду ребенка. Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и выплаты? Могут ли меня уволить, ведь я не числюсь в постоянном штате? Если нет, то могу ли я расчитывать на сохранение места по выходу на работу? Или мне самой придется писать заявление "по собственному желанию"? Подскажите, пожалуйста.

И второй вопрос. С отцом ребенка мы не расписаны, т.к. он официально не разведен с 1 женой. В суде сказали, что дело может затянуться на 6-8 месяцев. Если ребенок родится не в браке, можно ли будет ему дать фамилию отца и много ли придется побегать, чтобы установить отцовство?

Заранее спасибо на ответ. И еще, помеж ли повлиять на срок бракоразводного процесса тот факт, что я жду ребенка? (В гражданском браке мы живем чуть больше года)

Ответы на вопрос (2):

1. На декретный отпуск и связанные с ним выплаты вы можете расчитывать, а вот на сохранение рабочего места- нет. Заявление по собственному желанию вам писать нет необходимости, поскольку с выходоп "декретницы" вы увольняетесь как временно принятая.

2. Если ребенок рожден вне брака отец ребенка записывается по заявлению матери ребенка и его(отца) заявлению в органы ЗАГСа. Фамилия записывается по фамилии отца или матери. если есть совместное заявление отца и матери -установления отцовства не требуется.

Уважаемая Елена! В соответствии с абз.1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом, установлено, что на период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, за ней сохраняется рабочее место.

В соответствии со ст.59 ТК РФ для замены временно отсутствующего работника может заключаться срочный трудовой договор. Если оформление нового работника происходило на период отсутствия на работе беременной женщины, то работник принят на условиях срочного трудового договора согласно ст.59 ТК РФ. Под сроком в данном случае понимается период отсутствия работника (отпуск по беременности и родам), а под истечением срока - выход на работу отсутствующего работника.

Заключение срочного трудового договора имеет важное значение, поскольку в соответствии с ТК РФ такой договор прекращается в момент истечения срока (п.2 ст.58, п.2 ст.77). Таким образом, в данной ситуации с работником, принятым на работу на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, заключен срочный трудовой договор, который прекращается в момент выхода основного работника из указанного отпуска.С другой стороны, в рассматриваемой ситуации на работника, принятого взамен отсутствующего, распространяется положение абз.4 ст.256 ТК РФ, согласно которому на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Таким образом, увольнение работника, принятого на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам и, в свою очередь, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вытекает из п.2 ст.58 ТК РФ, однако при этом, расторгая трудовой договор с работником в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель нарушает правило абз.4 ст.256 ТК РФ.В такой ситуации работник может быть уволен по инициативе администрации только после достижения ребенком трехлетнего возраста в связи с выходом на работу отсутствовавшего работника. Правовым основанием для увольнения являются ст.79 и п.2 ст.58 ТК РФ. Такой вывод объясняется тем, что норма п.2 ст.58 ТК РФ рассчитана на общий случай, безотносительно к тому, с каким работником заключен срочный трудовой договор. При этом положения ст.256 ТК РФ устанавливают особенности труда отдельной категории работников, т.е. являются специальными по отношению к норме п.2 ст.58 ТК РФ (ст.251 ТК РФ). В случае противоречия общей и специальной правовых норм, содержащихся в одном правовом акте (актах одного уровня), применяется специальная. Таким образом полагающиеся выплаты Вы получите. Если биологический отец Вашего будущего ребёнка признаёт своё отцовство, то он может подать в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства и будет записан отцом ребёнка. Если он не признаёт отцовства, то Вы сначала регистрируете рождение ребёнка, указывая в графе "отец" Вашу фамилию, а имя и отчество любые по Вашему выбору, а затем обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу, по результатам которой будет принято решение. При удовлетворении иска в актовую запись о рождении ребёнка на основании решения суда будут внесены изменения. Если в бракоразводном процессе истец заявит, что имеет фактически другую семью и должен родиться ребёнок, то суд вероятнее всего не будет назначать по просьбе ответчицы срок для примирения, что ускорит вынесение решения о разводе на 3 месяца(максимальный срок примирения). Основание:ст. ст.22,49,51 СК РФ.