Есть ли какие-то нюансы в законодательстве, позволяющие избежать ликвидации ЗАО?

• г. Челябинск

Иду на работу в ЗАО юристом.

Узнал, что ЗАО преобразовано из ООО в 1998 году, но количество акционеров изначально было более 50 человек.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке. (ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах")

Факт, что эта организация существует в форме ЗАО уже 6-й год, имея около 100 акционеров, при этом имея продленные ежегодно лицензии.

Вопрос:

-- Как действовать чтобы и збежать ликвидации организации?

-- Есть ли какие-то нюансы в законодательстве, позволяющие избежать ликвидации ЗАО?

С уважением

Tyler

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соотвествии с ФЗ РФ "Об АО", число акционеров в ЗАО может быть не более 50 человек, так что в любом случае, предприятие существует с нарушением закона. Я думаю, что такое возможно, как это не банально, лишь в том случае, когда акции не зарегистрированы. Т.е. в ФКЦБ Ваша организация не зарегистрирована. Причем, что Вы понимаете под словом лицензии, мне не совсем ясно. Но, если выпуск акций зарегистрирован, и есть соотвествующие документы их Федеральной Комиссии, то чтобы избежать проблем, нужно перерегистрироваться в ОАО в установленном законом порядке. Собрать собрание акционеров и принять решение о смене организационно-правовой формы на основании того, что число акционеров превышает 50 человек.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Поскольку преобразование прошло уже после введения в действие Закона об АО, то, действительно, имеется несоответствие абз.3 п. 3 ст. 7 Закона. Однако ликвидация с неизбежностью не следует. Согласно п.2 ст. 61 ГК РФ и ст. 25 Закона о госрегистрации, принудительная ликвидация производится, если нарушения закона носят неустранимый характер. Из этого следует, что гос. орган, который в судебном порядке обратится с требованием о ликвидации, обязан будет прежде всего направить ЗАО требование об устранении нарушений, (о преобразовании в ОАО) и назначить срок для устранения нарушений. И только в случае невыполнения ЗАО данных требований, возможна процедура принудительной ликвидации. Целесообразно, не дожидаясь действий властных структур, преобразовать ЗАО в ОАО.

С уважением,