Банк требует доказательства оплаты кредита - куда делись чеки?

• г. Барнаул

По кредиту платила 5 платежей по 800 р и досрочно 12 тр последний платеж был Погасила досрочно кредит, через 1,5 года банк "очнулся" якобы я имею долг перед банком в ту сумму в 12 тр банк якобы не получал! Суд запрашивает с меня чеки об оплате... Но я не хранила 1,5 года их! Есть ли на мне обящательство хранить кредитные договоры и чеки по ним несколько лет? Я оплатила, знаю что долг погашен! Почему банк не свящался со мной и в течении 90 дней не востребовал платёж? Ведь по их мнению этот платеж не получен значит возникла просрочка!

Ответы на вопрос (3):

У Вас нет обязанности хранить квитанцию. Наоборот, у банка есть обязательство доказывать факт наличия задолженности.

Доброе утро!

Вам надо было из банка получить справку об отсутствии задолженности.

Квитанции об оплате тоже сохранять.

Вы сумму вносили через банкомат банка или безналичными платежами осуществляли перевод?

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении вам выписки по движению денежных средств на расчетном счете.

Здравствуйте,

Обязанности по хранению чеков и договор у вас нет, но специалисты советуют хранить подтверждающие оплату документы, будь то чек, приходный ордер, платежное поручение или иное. Также желательно при погашении кредита запросить у кредитора справку о полном/частичном исполнении обязательств и также ее сохранить. Законом установлен срок исковой давности 3 года. То есть хотя бы в течение трех лет стоит хранить доказательства погашения кредита.

Если погашение производилось безналичным способом, запросите в банке выписку по счету, где можно увидеть, что денежные средства переводились кредитору.