Как не получить обратного обвинения в клевете при написании заявления в прокуратуру или полицию о присвоении денежных средств?

• г. Ростов-на-Дону

В какой форме надо писать заявление в прокуратуру, либо в полицию на предполагаемое присвоение денежных средств, чтобы не получилось обратного обвинения в КЛЕВЕТЕ, что случилось с одним из подателей жалобы, а теперь и сам отвечает за КЛЕВЕТУ, хотя это была и не клевета.

Ответы на вопрос (5):

Не обвинят. Клевета - это РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство тех или иных лиц. В Вашем случае будет не клевета, а заявление о преступлении, адресованное правоохранительным органам, которое подлежит расследованию в установленном порядке. Это не является распространением, следовательно, не может быть признано клеветой. Другое дело, что если сведения, изложенные в Вашем заявлении, не подтвердятся, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подайте заявление в полицию о краже денег, и как предположение назовите имя. Удачи!

Не полагаю, а предполагаю. Удачи!

А я и не утверждал, что Вас обязательно привлекуть. Я писал, что Вы МОЖЕТЕ быть привлеченными к такой ответственности. По поводу всего остального - надо смотреть конкретный текст заявления. "Я полагаю" - это не панацея, кстати. В практике и не такое бывало.

Читайте словарь.