Как наследники отвечают за кредиты умершего родственника - опыт женщины, получившей исковое заявление от банка по задолженности отца

• г. Санкт-Петербург

Мой отец с которым я не общалась, взял кредит 14.05.2015 года, платил с пенсии,30.06.2016 г. он умер, с матерью он был на тот момент в разводе, т.е дом был на 2 половины разделён,пришлось вступать в наследство, чтобы вторую половину отдать маме для продажи дома. В банк свидетельство о смерти было отдано в банк сразу же как оно было получено, т.е в июле 2016. В начале июля 2020 г пришло требование и исковое заявление от банка о том что надо погасить всю задолженность по кредиту и также плюсом 100% начислением процентов. В графике платежей фигурирует что последний платёж был 14.12.2017, точнее с 1 июля 2016 ничего не поступало, потом 14.12.2017 поступили какие то деньги (точно не от нас), потом соответственно также ничего не поступало, так вот интересует вопрос как будет считаться срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Будет считаться с даты последнего платежа.

В данной ситуации, вероятно, существует один лишь вариант – попытаться доказать, что платёж осуществлялся не вами и срок исковой давности исчисляется с 2016 г.

ПРосите суд применить срок иск давности, укажите, что это обман банка, так как никто не платил.

Просите привлечь в дело страховую, если была страховка у отца.

Добрый вечер, Мария.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Следовательно, Вам надо по каждому платежу помесячно рассчитать срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Также Вам надо ознакомиться с п. 59-63 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" и разбираться с платежом по кредиту отца иных лиц.