Могу я выписать сестру из своего дома без ее ведома, дом в частной собственности у меня.

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ Вы можете прекратить право пользования домом и выселить сестру, либо признать ее утратившей право пользования жильем, если она не проживает в доме.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Все верно, можете выписать сестру из своего дома без ее ведома, если Вы являетесь прямым собственником.

Без ее извещения не можете, если только она не контролирует получение почтовых отправлений на свое имя в отделении связи.

Снимать с регистрационного учета возможно по судебному решению.

В вашем случае настоящая консультация может быть не полной, т.к. не указано вами на каком правовом основании ваша сестра была зарегистрирована. Это обстоятельство имеет важное правовое значение, даже принимая во внимание, что вы собственник жилого дома. Не исключено, что сестра имеет право бессрочного пользования жилым помещением, которое сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, иное толкование нарушает положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Данный вопрос решается в судебном порядке.