Что делать, если сотрудник отказывается от оставления на работе после сокращения?

• г. Москва

Работодатель за два месяца предупредил сотрудника о сокращении, были подписаны соответствующие документы. Что делать, если через полтора месяца, возникла необходимость этого сотрудника оставить в той же должности и на тех же условиях, но уже он отказывается и требует увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Сокращение численности или штата организации является правомерным основанием для расторжения трудового договора и в том случае когда работник отказался от перевода на другую работу . Право определять численность и штат принадлежит работодателю. Увольнение по ст.81 ТК РФ + выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а так же за работником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения