Возможен ли иск на работодателя за незаконное увольнение после временного трудоустройства?

• г. Сочи

Правомерен ли будет мой иск на работодателя за незаконное, на мой взгляд, увольнение меня по сокращению штатов, если после сокращения этот же работодатель принял меня на временную должность (основной сотрудник в декрете)? Дело в том, что, как оказалось, до выхода этого основного сотрудника осталось всего лишь несколько месяцев. Я хочу уволиться с временной должности и подать в суд на незаконный, на мой взгляд, приказ о моем сокращении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей Александрович, вам должны были предложить временную должность до увольнения. Процедура сокращения нарушена. Да, можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то имеете право обратиться в суд

по вопросу увольнения в течение 1 месяца с даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Для того, чтобы полноценно Вас проконсультировать и дать Вам совет, как необходимо поступить, нужно знать как проводилась процедура сокращения. Предупреждали ли Вас заранее, если да, то в каком виде? Предлагались ли Вам вакантные должности и др. Опишите ситуацию, если Вас не затруднит.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по трудовым отношениям.

Ситуация следующая. Я был уволен по сокращению штатов, но на следующий день после сокращения принят в этой же организации на декретную должность (должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске). Как оказалось, декретный сотрудник выходит достаточно скоро (через несколько месяцев). Но я был введен в заблуждение и думал, что декретчик будет находиться в отпуске еще года полтора. Сейчас я хочу подать иск в суд на незаконное сокращение. Когда в моей ситуации будет начинаться срок исковой давности - в день моего сокращения или в день моего увольнения по собственному желанию с декретной должности?

Спасибо.

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Я работаю по срочному трудовому договору на должности главный бухгалтер, на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник написал заявление об увольнении не выходя из декретного отпуска. В данный момент сотрудники бухгалтерии подписали уведомление о сокращении штатов. Имею ли я право на сокращение.

У меня заканчивается срок, обозначенный по сокращению штатов. Мне предлагают перевестись на временную должность, говоря, что сокращение и все выплаты при сокращении будут действовать и после выхода основного работника на своё место. Правы ли они?

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение