Возможен ли иск на работодателя за незаконное увольнение после временного трудоустройства?

• г. Сочи

Правомерен ли будет мой иск на работодателя за незаконное, на мой взгляд, увольнение меня по сокращению штатов, если после сокращения этот же работодатель принял меня на временную должность (основной сотрудник в декрете)? Дело в том, что, как оказалось, до выхода этого основного сотрудника осталось всего лишь несколько месяцев. Я хочу уволиться с временной должности и подать в суд на незаконный, на мой взгляд, приказ о моем сокращении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей Александрович, вам должны были предложить временную должность до увольнения. Процедура сокращения нарушена. Да, можете подать в суд.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то имеете право обратиться в суд

по вопросу увольнения в течение 1 месяца с даты увольнения.

Добрый вечер!

Для того, чтобы полноценно Вас проконсультировать и дать Вам совет, как необходимо поступить, нужно знать как проводилась процедура сокращения. Предупреждали ли Вас заранее, если да, то в каком виде? Предлагались ли Вам вакантные должности и др. Опишите ситуацию, если Вас не затруднит.