Уборщица-ремонтница - как директор гимназии обманул сотрудницу в отпуске

• г. Ижевск

Я работаю уборщицей служебных помещений. Но в летние каникулы часть уборщица делаем ремонт гимназии за зарплату уборщицы. Имеет ли право директор гимназии бюджетного учреждения с начало выплотить отпускные денюшки а потом просто за день до отпуска сказала, что отпуска не будет. Чтобы со дня отпуска я ходила на работу. Потаму как не ходили работать по субботам и выходным был понедельник. Естественно неработали не по своей вине.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если идёте в отпуск по графику отпусков, то ничего в одностороннем порядке работодатель не имеет права менять.

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

2. В период отпуска не обязаны ходить на работу, поскольку отзыв Вас из отпуска должен быть оформлен приказом, и, кроме того, с Вашего согласия (статья 125 Трудового кодекса РФ).

3. Если Вашей должностной инструкцией не предусмотрено выполнение ремонтных работ, то не обязаны их делать.