Как определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире с неопределенными долями?

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году мы с мужем приобрели квартиру двумя договорами купли-продажи в разное время сначала на мое имя была приобретена комната (в браке), через полгода мы с супругом выкупили у соседей еще 3 комноты в долях, но без определения порядка пользования (например 1 ая комната 20 м переходит в пользование покупателя с момента регистрации в УФРС, так комната после расторжения брака осталась в моем пользовании 3 года уже прошли, остальные комнаты были куплены без определения пользования, а так чтобы сравнять доли:20 уже есть+17=37/73,супругу просто 36/73 вроде пополам и вродебы доли равны). На сегодняшний день определить порядок пользования не определен, но в моем пользовании остается комната 20 м. Супруг занял всю квартиру и мою комнату тоже и меня не пускает. Могу ли я настоять на том что у меня есть комната т.е. изолированное жилое помещение и наоборот его не пускать пока не определит порядок пользования своими долями, либо сдавать т.к. уменя есть комната, а у него доли?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если 20 метровая комната приобретена именно как комната, а не как доля в праве собственности и свидетельство о праве собственности выдано именно на комнату, то она является только Вашей собственностью и Вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. и проживать в ней и сдавать ее в найм без его согласия. Вам надо подавать иск о не чинении препятствий в проживании. Порядок пользования остальными жилыми помещениями, находящимися в долевой собственности, определяется в судебном порядке

Вы не считайте доли и не определяйте порядок пользования, коли ничего в этом не смыслите. Воспользуйтесь услугами адвоката, который первым делом Вам разьяснит, что, вне зависимости от того, на кого из супругов зарегистрирована недвижимость, приобретённая в браке, оба они имеют на неё равные права. Иное устанавливается брачным договором, которого в данном случае нет. Так что, заключайте соглашение с адвокатом и идите в суд.

непонятно кроме комнаты остальная часть квартиры кому принадлежит, будет ли раздел совместно нажитого имущества, в данный момент муж нарушает ваши права препятствую вам пользоваться вашим имуществом, вы можете идти в суд и отстаивать там свои права, воевать на бытовом уровне(врезать замки, не пускать его в квартиру), либо продать свое имущество третьим лицам(если муж откажется выкупить), дальше они сами будут решать вопрос.по поводу сдачи, раз муж начал воевать, то сдать у вас не получится(он же чинит препятствия), будут вопросы(по поводу войны, судов или продажи) обращайтесь на очную консультацию.