Вопрос о приеме на внешнюю совместительство младшего воспитателя для детского сада с ребенком 2 лет в декретном отпуске.

• г. Екатеринбург

Можем ли принять на работу в детский сад внешним совместителем младшего воспитателя более чем на 0,5 ставки. Человек на основном рабочем месте находится в декретном отпуске. Ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да хоть на полную ставку (при наличии вакансии) детский садик может принять на работу (лучше по срочному трудовому договор) указанного человека, если он имеет педагогическое образование, на основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и с учетом положений статей 282, 284, 285, 287, 288 ТК РФ.

Всего доброго.

Прошу Вас уточнить, сотрудник принимается нянечкой, пед. образование отсутствует. Маленький ребенок 2 года. Разве может работать полный рабочий день внешним совместителем. Согласно нижеуказанной статье я понимаю, что такой сотрудник может работать только 20 часов в неделю,т.е. 0,5 ставки. :Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (действующая редакция)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.