Как вернуть ребенка, который хочет жить со мной, если отец не дает видеться и не работает?
199₽ VIP

• г. Вологда

Ребенок по решению суда живет с отцом так как на тот момент там ему было лучше но отец перестал давать видеться с сыном у него новая девушка есть ребенок 2 года я не видела сына 2 года но сейчас виделась сыном он хочет жить со мной я живу с молодым человеком у него отец на даный момент не работает а ребенок живет у бабушки и дедушки как мне забрать его к себе.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Виолетта! Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, т.к. у Вас как у матери есть такое право. Однако приготовьтесь к сопротивлению, т.к. если не видели 2 года ребенка, то отец так просто может его не отдать. Если же договоритесь до суда, то иск не понадобится.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд, желательно, что бы составлял его юрист со всеми обоснованиями.

Уважаемая Виолетта!

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка (время, даты, место, количество встреч и т.д.) общения для Вас с ребенком (если Вы не лишены родительских прав в отношении этого ребенка).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если суд уже рассматривал вопрос о месте жительства вашего ребенка по иску отца на основании статьи 65 СК РФ и иск отца был судом удовлетворен, ребенок проживает с отцом, то в этом случае очень трудно без соответствующих доказательств добиться в суде нового решения, что бы ребенок проживал с вами.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по решению суда, сможете забрать ребёнка. А вот от бабушки можете смело его забрать, пока он не лишил вас родительских прав. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав Семейный кодекс РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Интересуетесь

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, поскольку имеется судебное решение, что ребенок проживает с отцом. Забрать ребенка вы не сможете.. НО поскольку у вас ИЗМЕНИЛИСЬ обстоятельства, вы сможете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Я поняла, что ребенку 7 лет, поэтому на суде его мнение, с кем он хочет проживать, испрашиваться не будет (это возможно при достижении ребенком 10 лет), но согласно ст. 66 СК РФ будет учитываться мнение ребенка, с кем он будет проживать.На этот случай лучше иметь свидетелей.. Также будет учтено что отец ребенка не работает и фактически не воспитывает ребенка..

Советую обращаться в органы опеки, если отец ребенка будет препятствовать свиданиям, это может также сыграть свою роль при определении места жительства ребенка судом..

ст. 66 СК РФ

Успехов.

Здравствуйте Виолетта

Подавайте иск об определении место жительства ребенка с вами на основании ст.65 СК

Представьте письменные доказательства о не проживании ребенка с отцом.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Виолетта, доброй ночи!

В связи с тем, что ваш ребенок живет с отцом по решению суда, просто взять его и забрать вы не можете, так как за это предусмотрена ответственность.

Однако, я настоятельно рекомендую подать иск в суд, об изменении проживания ребенка с вами.

В суде, необходимо предоставить доказательства того, что ребенок фактически проживает не с родителем, а с бабушкой, при том, что есть живая и здоровая мама.

Вы ведь не больны алкоголизмом? Наркоманией? У вас есть где жить? Есть на что содержать ребенка?

Поэтому, что вам сейчас делать?

Готовить иск в суд об изменении места жительства ребенка и определении его с вами (ст. 65 СК РФ)

Виолетта, у нас в РФ дети имеют право заявить о своем намерении проживать с одним из родителей с 10 лет.

Так как вашему ребенку 7, то в суде его желание учитываться не будет.

Однако, при таких судебных процессах всегда присутствуют органы опеки, они будут опрашивать ребенка, и могут заявить в суде о том, что ребенок к вам привязан.

Кроме того, попробуйте собрать к суду доказательства, что ребенок проживает именно с бабушкой. А не с отцом. Это могут быть фото, видео, переписки и т.д. Суд учитывает все доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Виолетта.

Вы хотите чтобы ребёнок жил с вами а не с отцом, или хотите определить порядок общения с ребёнком?

Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в органы опеки о проверке условий проживания ребёнка и фактического местонахождение и проживания вашего ребёнка

2. При получении заключения органов опеки дополнительно собрать необходимые доказательства тому, в том числе свидетельские показания, фотографии любые другие документальные подтверждения, тому, что ребёнок фактически не проживает с отцом, а проживает с его родителями

И дальше вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком

Первый путь сложный, требующий моральных, финансовых затрат поскольку будет проверяться не только ваше желание определить место жительства ребёнка с вами, но и ваши для этого возможности, а именно финансовая состоятельность, возможность обеспечивать ребёнка необходимым, наличие доходов и возможность проживать ребёнком и обеспечение ему жилищных условий

Или второй способ, это определить порядок общения с ребёнком, это позволяет вам получить судебное решение, в котором будет чётко прописано когда на такой территории сколько времени ребёнок будет с вами

И при таком судебном решении никто не имеет право препятствовать вам видится с ребёнком. Второй способ наверняка будет в Вашу пользу, поскольку позволяет вам реализовать свои права по непосредственному общению с ребёнком при наличии такого судебного решения (ст. 66 СК РФ)

И в будущем требовать уже и определение места жительства ребёнка с Вами, и выбор за Вами!

Успешного разрешения Вашего вопроса!

Он не дает мне видеть его снова сын хочет к нам ему 7 лет.

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с отцом. Или матерью.

В суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза по привязанности ребенка к родителям.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

1) вы можете подать в суд на установления общения с ребенком.

2) вы можете подать в суд на определение места жительства с вами.

3) мнение ребенка в 7 летнем возрасте не учитывается в суде.

Это как раз повод для судебного решения вопроса согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, чтобы определить место жительства ребенка с Вами. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это отдельное основание для удовлетворения ваших требований судом - см. мой ответ выше.

Тем более обращайтесь в суд с иском об определении место жительства с вами

Цитата:

Виолетта!

Только суд может вынести решение о том, чтобы ребенок проживал с вами. Если бы не было решения суда о том, что ребенок должен проживать с отцом, то можно было бы его забрать.

Действуйте законно, через суд, чтобы ребенок жил с вами и не переживал, что его заберут обратно в любой день. Вы же не хотите, чтобы приставы его у вас забирали. Поэтому СУД ОДНОЗНАЧНО!

Читайте мой ответ Вам выше.

А вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком