Свекровь заявление по наследству подавала только на собственность покойного мужа.

• г. Домодедово

Пжт, могу ли продать квартиру и комнату приобретенную по договору купли-продажи во время брака, собственность оформлена на меня 100%. После смерти мужа прошло 9 месяцев. Наследникик первой очереди я и свекровь. Свекровь заявление по наследству подавала только на собственность покойного мужа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Динара, по закону половина квартиры купленной в браке является наследственной массой. на которую претендуете Вы и Ваша свекровь в равных долях. То есть по сути Вы должны владеть 3/4 от этой квартиры а Ваша свекровь 1/4. В принципе Вы можете сейчас продать данную квартиру, если она не была включена в наследственную массу, однако должны понимать, что свекровь может обратиться в суд и либо получить свидетельство о праве собственности на 1/4 доли, если Вы не успеете продать эту квартиру, либо получить от Вас уже компенсацию стоимости данной доли, в случае если к тому моменту квартира будет продана.

С уважением, Сергей Данилов

Динара! Свекровь так же как и Вы, как наследники первой очереди по закону, имеет право на получение наследства в виде доли, в том числе и обязательной (зависит от возраста) от доли сына. Так как квартира приобреталась в браке, независимо от того, на кого она оформлена, она является общей собственностью супругов.