Как доказать свою невиновность, когда материалы следствия не подтверждают обвинения - опыт освободившегося после отбывания 7 лет срока за неправильное осуждение в 1997 году по статье 105 часть 1

• г. Челябинск

1997 осужден по статья 105 часть 1 (10 лет) вину не признал. Отсидел 7 лет. вина доказана материалами следствия Отпечатков моих пальцев на орудии убийства нет. кому принадлежат отпечатки установить не удалось. В ходе следствия доказано что я был в одной одежде весь день (крови потерпевшего на одежде нет хотя вся комната была в крови, занавески, шторы между комнат, весь пол. что мне нужно делать чтобы добиться справедливости, (освободился до срочно)

Ответы на вопрос (3):

Наше уголовное правосудие, мягко говоря, не любит презумпцию невиновности. В Вашем случае остается надзорное обжалование (если еще не использовали) и попытаться организовать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Но второе потребует предварительной работы, например, по доказыванию дачи ложных показаний кем-либо из допрошенных по Вашему делу.

Здравствуйте.

Шансов добиться справедливости, если не совершали, сейчас очень трудно.

Тем более, что для УДО вы скорее всего формально признавали вину.

Способы зависят от того, какие способы обжалования приговора вы использовали. Это может быть кассация или надзор.

Также существует производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

В протокол суда небыли занесены показания жены потерпевшего (о чем написано в кассация, но не принято во внимание) которые многое прояснили бы (на мой взгляд) многое А именно-потерпевший работал сторожем на стройке где произошло убийство (был задержан по подозрению) в это время к его жене приходили какие то люди и обещали материальную поддержку если он возьмет вину на себя но видимо он отказался т,к, его выпустили Может это служить вновь открывшимся обстоятельствами.