В сложной ситуации - 17-летняя девушка из Украины с РВП боится не допустят к сдаче ЕГЭ, не смогла получить гражданство в России из-за испорченных документов матери и отсутствия раз
50₽ VIP

• г. Казань

Мне в этом году будет 17 лет. Я родилась на Украине. В 1998 году мы с мамой приехали с Украины в г.Казань. Здесь купили квартиру (2001 г.), постоянно делали регистрацию, подавали документы на гражданство, но получить не смогли, так как не было разоешения отца на получение гражданства, а маме испортили свидетельство о разводе, теперь оно на исправлении уже третий год. В 2004 г. отправили отказ от гражданства в Посольстве Украины, в 2006 г. мы выписались с Украины. Сейчас у нас есть РВП (до 2013 г.). На следующий год мне сдавать ЕГЭ, боюсь, что не допустят. Хотя я учусь здесь с первого класса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Получить в имиграционной службе, где получали РВП.

Уважаемая Ольга.

РВП, думаю, Вы получали с паспортом гражданина Украины. Гражданкой Украины и Вы, и мать остались. Сейчас Вам с мамой необходимо получать вид на жительство (обязательно) и уже с ВНЖ можно думать о подаче заявления о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Ольга!

То, что Вы подали заявление на отказ от гражданства, еще не значит, что у Вас нет этого гражданства. По крайней мере, Украина не принимает наш нотариально заверенный отказ, как отказ от гражданства. Чтоб Вас лишили украинского гражданства со стороны Украины, Вам необходимо подать специальное заявление в Украинское посольство с приложением документов, уплатить госпошлину и дождаться Указа Президента Украины о лишении Вас украинского гражданства. Таким образом, Вам ничто не мешает получить в украинском консульстве зарубежный паспорт гражданина Украины. В том паспорте не ставиться отметка о регистрации по месту проживания в Украине. Но УФМС России должны поставить отметку о Вашем РВП.

Что касается Российской процедуры. Поскольку у Вас уже есть РВП, Вам надо получить вид на жительство - это документ полностью заменяющий паспорт. Он выдается только иностранцам и лицам без гражданства и подтверждает, что Вы на территории России имеете все те же права, что и граждане России. Получать этот документ надо там же, где Вы получали РВП. С видом на жительство и/или загранпаспортом Украины с отметкой РВП Вам никто не сможет отказать в сдаче ЕГЭ.

Будут трудности, обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Паспорта у меня нет никакого. РВП я получала по свидетельству о рождении. У мамы паспорт ПМЖ. Могу ли я получить паспорт без гражданства, т.к. я уже не гражданин Украины и еще не гражданин России?