Конфликт на даче - женщина кричит, что земля ее, а дети играют на улице
199₽ VIP

• г. Рязань

Приехали с детьми в деревню на дачу, гуляли по улице, встали в тень под деревом, расположенным в паре метров от забора частного дома, выбежала женщина и в очень грубой форме на всю улицу начала кричать, что это её земля, мы не имеем права тут ходить и стоять и все её владения идут до тротуара... при этом ни забора, ни обозначения собственности нет. Правомерно ли это? И что можно сказать ей на ее аргументацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Если это ее земля, то пусть огородит забором. А до тех пор находиться там может, кто угодно, если доступ не ограничен, т.е. по сути это место общего пользования. А так собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе ограничить доступ, но это право ему имеет смысл визуализировать, поставив забор. Если же визуализации нет, проверить Вы это никак не можете. Если у нее какие-то претензии, пусть подает иск в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Но это полный бред, т.к. вопрос решается забором. А вообще ей стоит обратиться в психиатрическую лечебницу, т.к. обычно диагноз соответствующий бывает.

Отвечайте, что право владения никак не обозначено, а значит, замечание не обосновано. Нарушение общественного порядка данной женщиной влечет административную ответственность по ст. 20.1 КОАП РФ. Вызывайте полицию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Согласно Земельному кодексу РФ все земли делятся на категории по целевому назначению.

Соответственно имеются разные СНиПы по планировке и застройке.

В большинстве из них предусмотрено ограждение забором участка земли.

Так как если гражданка собственница, ст.209 ГК РФ. то у нее есть права в отношении ее имущества. Если она не собственник участка, то вообще не имеет соответственно прав на него.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статьей 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение

.

Если участок земли, о котором вы пишите в своем вопросе не относиться к поименованным в ст. 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то вам не запрещено ходить и стоять, где вы указываете в своем вопросе.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, согласно ст.1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).

Поэтому, претензии гражданки к вам - не обоснованны.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете ответить просто, её участок находится за её домом, при наличии палисадника, не более чем до его пределов, а остальная земля принадлежит администрации города (поселения). Она думает что если она обязана содержать в порядке придомовую территорию, от палисадника до пешеходного тротуара, то она ей и принадлежит? Это ошибочное мнение. Всё что ей принадлежит, это размер участка, который находится у неё в собственности по документам.

Земельный участок является объектом недвижимости и в соответствии со ст. 128 ГК РФ - объектом гражданских прав.

Как указано в ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленным земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии с п. 2 ст. 6, ст. 11.3 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права представляет собой часть земной поверхности, имеющую границы, которые описаны и удостоверены в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.