Изменение порядка определения объемов водоотведения - правомерные действия Управляющей компании или случай необоснованного увеличения платы?

• г. Волгоград

Управляющая компания с апреля изменила порядок определения объемов водоотведения. Ранее объем водоотведения был равен объему потребляемой воды по приборам учета воды. Теперь объем стал рассчитываться с применением норматива, что привело к увеличению платы более чем в 5 раз. Получается что ЖЭУ берет деньги за неоказанные услуги: фактические стоки из вартиры составили 5 куб м, а платим за нормативные нормативные 27,39 куб м т.е. за чужые стоки. Являются ли действия Управляющей компании правомерными.

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия УК неправомерны. Согласно ст. 16.Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Таким образом, если у Вас установлен счетчик и он исправен, пишите в УК заявление с требованием произвести перерасчет по фактическим показаниям прибора учета, а не по нормативу.