Как уточнить правильно ли установлен запрещающий знак кирпича и избежать штрафа?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Выписали штраф Проезд на запрещающий знак "кирпича но ситуация такая что знак как мне показалось стоит с нарушение м. Во первых зона видимости меньше 100 и, во вторых дублирующий знак слева, но там встречное движение, как знак может относиться ко мне. Деревья загарадивают знак поворота. Штраф выписали как выез на встречу. Но я выехала мене 10 м и уже поняла, что въехала под кирпич, и сразу стала сдавать задним ходом и в этот момент меня увидели сотрудники ГИБДД,. Договориться не получилось. Штраф 5 т.р. или лишение прав. Как мне действовать, как уточнить правильно ли установлен знак?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Чтобы Вам ответить по существу, необходимо знакомиться с материалами дела. Но при рассмотрении дела Вы можете возражать против привлечения к ответственности, доказывать свою невиновность, в том числе, ссылаясь на обстоятельства, которые указываете в своем вопросе.

В Вашей ситуации факт выезда на встречную полосу подтвержден, те обстоятельства, которые свидетельствуют об отсутствии Вашего умысла на данное нарушение, а также о незначительном характере нарушения (проехали всего 10 м, поняв нарушение стали возвращаться, факт ДТП не случился, никому из участников движения не помешали и т.д.) можно представить суду в качестве оснований для признания правонарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ) и прекращения дела на этом основании.

Установка дорожного знака слева не является нарушением, кроме того, ГИБДД скорее всего приведут доказательства наличия регулирующих знаков на самом перекрестке откуда Вы выехали на встречную полосу.