Могут ли невестка и сын разделить дом с материнским капиталом при разводе?

• г. Краснодар

Дом был подарен сыну, потом в него вложен материнский капитал. Имеет ли право невестка подать на раздел дома при разводе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право, тк вложен маткапитал.

Дом и так должен быть разделен на доли. Условие предоставления маткапитала, - обязательный выдел долей всем членам семьи, включая детей. Поэтому - делить ничего не придется. Супруга и так должна быть собственником доли. А если условие ПФР о выделе долей не выполнено и в ПФР узнают об этом, то могут обязать вернуть маткапитал.

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.