Почистили копанку, но рискуем оштрафоваться - какие нас ожидают последствия?

• г. Краснодар

Мы купили земельный участок, рядом с которым была сделана копанка. Она была засорена мусором, поросла травой, камышом и т.д. Мы убрали мусор, ведрами выгребли ил, траву и прочее - тем самым почистили её, так как она прилегает к нашему участку и хотелось навести порядок, чтобы было чисто и аккуратно. Такие копанки были сделаны много лет назад вдоль всей нашей улицы и кто-то из соседей их использует для полива огорода, кто-то нет. Наша соседка вызвала представителей администрации и пожаловалась им, что мы якобы сделали себе копанку и требует нас оштрафовать. Объясните пожалуйста, какие штрафы и за что нам могут предъявить? На словах комиссия из администрации сказала, что мы должны её закопать, но как мы можем закопать, если во-первых мы ее не делали она уже была там давно, и она не на нашем участке, а за его границами?

Ответы на вопрос (3):

Карина,

как было бы хорошо, если обратились с этим вопросом до прудокопания...

Теперь, чтобы пользоваться этим объектом (пруд) на законных основаниях Вам следует обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Речь идет о предоставлении занимаемого прудом участка во временное пользование.

Составление заявления (с нормами закона) - на платной инд. основе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но меня сейчас интересует не законное использование этой копанки, а штрафы, которые могут быть мне предъявлены в связи с тем, что мы почистили уже существующую копанку от мусора и грязи.

Спросить
Пожаловаться

Влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Представитель район. Админ. Комиссии пригрозил нас оштрафовать, если мы не скосим траву на нашем участке (частная собственность) и перед забором с уличной стороны до 4.08.2017. Трава на нашем участке никому не мешает и мы ее по мере подрастания сами постоянно подкашиваем для нашей коровы. Обосновано было тем, что "это в целях пожарной безопасности". Я думаю, что штраф все равно придет, т.к. подобное уже было, когда я была в отъезде на сессии. В апреле мужу сказали навести порядок во дворе, дали срок 10 дней, муж убрал к повторной проверке, но штраф все равно пришел, хотя месячник чистоты еще не закончился. Такое чувство, что это вымогательство денег под предлогом ЧС.

Наш участок располагается вдоль трассы. На нем жилой дом. У соседа участок с жилым домом за нашим участком, свой выход на улицу, параллельную трассе вдоль которой располагается наш участок. Он давно уже пользуется двумя выходами-своим выходом на улицу параллельную трассе и по нашему участку отделил себе выход на трассу. Мотивирует он это тем что еще в советское время на месте жилых домов были коттеджи и тогда был общий выход на трассу а также тем что улица, к которой по адресу привязан его дом-трасса.

Но наш земельный участок (вместе с проходом, которым пользуется сосед) мы выкупили у государства в рег. полате. Имеется кадастровый паспорт, документы из регпалаты. Причем в регпалате нам сказали что сосед вообще не зарегестрирован у них как собственник земли, на которой проживает.

Как нам его выгнать с нашей части участка? Куда обратиться чтобы запретили ему выходить по нашему участку на трассу?

На нашем земельном участке находятся старые столбы от забора соседа, который он когда то поставил произвольно. У нас была сделано межевание и съёмка участка в 2008 г. Соседи съёмку участка сделали этой весной запросив наш кадастровый номер участка Смежная граница их земельного участка не уточнялась т к согласно заключению кадастрового инженера она была уточнена ранее и по результатам инструментальной съёмки и сведений Егрн данная граница совпадает со ср сведениями внесёнными в Егрн. С нашей стороны дополнительно были вынесены точки границ, при этом столбы находятся на нашем земельном участке. Соседи столбы убирать не собираются, и с границами не согласены. (у нас не хватает одного метра по всей длине участка в 42 м. Если обратиться с иском в суд о демонтаже столбов и освободить наш участок какие для этого нужны документы? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом! Купили земельный участок сосед напротив нашего участка 15 лет назад проложил водопроводную трубу с параллельной улицы, т.к. по нашей тупиковой улице водопроводной трубы нет. К ней сделали врезку 3 дома. В проекте межевания нашего участка водопроводной трубы не нарисовано. Сосед настроен агрессивно, т. е. чтобы мы не делали на участке воспринимает крайне негативно, мы с мужем люди мирные ссориться не любим, но мы так думаем что участок наша собственность и делать мы можем что хотим. И самое главное чтобы не переливался его септик он под землей провел трубу к нашему участку. ПОМОГИТЕ! Спасибо.

Оформила земельный участок, по границам соседей. Соседка уверяет что я оформила неправильно, так как должна была отступить на пару метров от ее дома. Я оформила ровно по краю дома, так как ограничений не было. И границы ее земельного участка были именно по краю ее дома. Теперь она уверяет что мы оформили неверно. И утверждает что это ее земля. Поставила на нашем участке палочки, отступив на два метра от своего дома. Как нам быть?

Купили участок, нужно было привести и подготовить участок к застройке. Нашли рабочих оговорили сумму и оплату поэтапно. Договора не заключали, все оговаривали на словах. Первые два этапа были сделаны и оплачены, а вот третий этап выровнять участок по нашему мнению не сделан, а наоборот трактор накопал нам ямы по всему участку, а строитель нам сказал, что работа была не сделана так как земля мокрая, но мы должны все равно оплатить, потому что трактор работал. Мы посчитали, что это проблема не наша и оплачивать работу трактора за ямы не должны. Теперь строитель нам звонит и требует деньги и угрожает нам проблемами (дом сгорит, кирпич свалится и все в таком духе). Кто прав и что нам грозит если строитель подаст в суд? Забыла написать, что участок зарегистрирован на несовершеннолетнего сына, а договаривались со строителями мы родители.

Привет всем! Вопрос у меня в следующем. Приходили пожарники и сказали чтоб мы убрали траву вокруг своего забора. Мы вызвали трактор он убрал всю траву и сложил ее на соседний участок на котором ни кто не живет. В конце уборки ко мне подошел мужчина и сказал что бы мы убрали эту кучу травы с этого участка а то он напишет куда следует и у нас будут большие неприятности так как он все сфотографировал. Сам мужчина отказался представится. Видел я его в первый раз в жизни хотя живу там давно. Какие последствия и куда он может обратиться? Стоит ли нам убрать этот стог травы которая уже высохла? .Что нам будет грозить в случае не исполнения? Прошло уже 3 дня. Причем высохшая трава мусором то не является, а тот участок куда мы сложили стог весь заросший травой и там ни кто не живет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно обратиться в суд в следующей ситуации. Имеется земельный участок, оформлено на него право собственности. Также рядом имеется еще земельный участок. Участки между собой не разделены. На нашем участке имеются хозпостройки, и собственник второго участка живет на нашей территории. Кроме того, этим собтвенником выстроен дом, причем часть его расположена на нашей земле. Мы обратились за межеванием, хотев пойти на встречу другой стороне, сделали план чтобы дом был у них, но собственник смежного участка написал возражения. Какие наши дальнейшия действия?

Помогите решить возникший спор! У нас есть недолеко от Москвы небольшой земельный участок. Моя мама и ее соседка, участок которой прямо прилегает к нашему, приватизировали свои земельные участки. После этого моя мама запретила соседке по участку, использовать наш участок в целях прохода и проезда. В свою очередь соседка по участку закрыла доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседка мотивировала тем, что, став собственникцой земельного учатка, она может не допускать к ниму кого бы то ни было.

Все дошло до того, что мама обратилась в отдел по земельным ресурсам и землеустройству, где было устоновленно, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели, так как несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла.

Подскажите как решить возникший спор? Возможно ли право пользования нами колодца соседки?

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли жэу вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение