Мать хочет продать унаследованный автомобиль, но может ли это сделать без постановки на учёт в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мать получила в наследство автомобиль супруга и хочет продать этот автомобиль.

Вопрос: можно ли в наши дни продать его без постановки на учёт в ГИБДД матерью?

Юрист потенциального покупателя сказал, что такая возможность была раньше (до того как утратил силу приказ 399 от 26.06.2018 о регистрации транспортных средств), но сейчас уже нельзя, иначе у покупателя будут проблемы с постановкой на учёт в ГИБДД.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений! Можно продать. Это ж не недвижимость. А это значит, что на основании свидетельства о праве на наследство можно продать по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) как собственнику унаследованного имущества. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Юрист ерунду говорит, т.к. положения статьи 209 ГК РФ и ст.1152 ГК РФ никто не отменял, а положения приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, не запрещают сами по себе гражданско-правовые сделки.

Просто при регистрации авто покупателю нужно будет иметь оригинал свидетельства о праве на наследство помимо стандартного пакета документов (ДКП, полис ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины, паспорт с предоставлением самого транспортного средства).

А Административный регламент лишь регламентирует порядок регистрационных действий, но отмена приказа МВД №399 никак, повторяюсь, никак не влияет на гражданскую правоспособность сторон, т.е. правоспособность заключать сделок и на действительность этих сделок. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Ерунду говорят. Можно продать. На основании свидетельства о праве на наследство. При этом продавцу необязательно ставить авто на учет в ГИБДД прежде чем продавать.

Никаких проблем не должно возникнуть. Сам недавно делал, все прошло.

Ст.1152 ГК РФ,приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

Здравствуйте, Евгений!

Юрист вам предоставил недостоверную информацию, мать может продать автомобиль не переоформляя его на себя.

Если мать вступила в права наследования, то она уже по факту является собственником данного автомобиля.

Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя.

Продавец и покупатель приходят в ГИБДД, где средство передвижения переоформляется на имя покупателя.

Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, договор купли-продажи, свидетельство стс, полис ОСАГО.

Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Единственная загвоздка в том, что наследница не может оригинал свидетельства о вступлении в наследство передать покупателю, поэтому ей придётся идти в ГИБДД с покупателем вместе. Так как копию в ГИБДД не примут.

Если покупатель из другого региона, то конечно данная процедура неудобна, не отдаст же она свидетельство о вступлении в наследство покупателю. Лучше тогда переоформить автомобиль на себя.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Да, Этот автомобиль, да в прочем как и любой другой можно продать. При этом ставить на учет его не нужно.

Считается, что в собственность он перешел с даты открытия наследства.

А подтверждается это свидетельством о праве на наследство.

Сейчас нет никаких особенностей на этот счет.

Это не противоречит приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Имея свидетельство о праве на наследство, можете не ставить на учет авто на свое имя, просто продавать, так как в данном случае свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте

Да, теперь требуется наследнику регистрировать авто перед продажей на своё имя..

Теперь в регистрационные подразделения ГИБДД после смерти собственника поступает соответствующая информация и регистрация автомобилей на умерших людей будет прекращена, это будет сделано без предупреждения наследников.

И наследникам по получении свидетельства о праве на наследство надо пойти в ГИБДД и зарегистрировать машину на себя.

Действительно действует другой регламент

Приказом МВД России от 21.12.2019 №950 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств.