Сформулированный заголовок - В сотрудников подразделения возникли обвинения в оскорблении - как защититься и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Вчера несколько сотрудников подразделения в заявлении руководителю указали, что я оскорбляю коллег нецензурными выражениями, непристойными жестами, обвинениями в воровстве, что оскорбляет честь и достоинство работающих рядом людей и просят перевести меня работать в соседнее подразделение. Личная ссора с одним из них действительно имела место больше месяца назад. Но факт ее не был зафиксирован актом, выговором наличием свидетелей, цифровой записью и т. д.Большая часть сотрудников заявление подписала за компанию. В заявлении не указаны даты событий, конкретные лица - только общие слова. Если я в рамках частного обвинения подам иски к каждому подписавшемуся, смогут ли сотрудники договориться, выдумать несуществующие события и выступить против меня свидетелями оскорбления? За какой период времени суд может рассматривать в данном случае их обвинения как доказательство их заявления? Что в данном случае произошло: клевета или умаление моих чести и достоинства? Проще, т.е. без плохих последствий для меня, какой иск заявить? Благодарю за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего. Пустая трата нервов и времени. Смиритесь.