Права на квартиру - существует ли срок давности для оформления после принятия наследства в прекращенном браке?
398₽ VIP
Находясь в браке мы с супругой приобрели квартиру, которая была оформлена на меня. Супруга умирает 5 лет назад. Я отказался от наследства в супружеской доле в пользу сына. Сын принял наследство, но права собственности не оформил. Квартира до сих пор оформлена на меня, я продолжаю оплачивать все расходы по ее содержанию. Существует ли срок давности по оформлению права собственности для изложенной ситуации. Насколько мне известно, срок давности по выделению супружеской доли составляет 3 года с момента прекращения семейных отношений (в данном случае – смерти супруги) . Спасибо.
Здравствуйте Александр Анатольевич
Вы отказались от наследства и Ваш сын принял наследство. Это означает, что нет исковой давности по сроку регистрации право собственности
Срок исковой давности в 3 года применим к разделу совместно нажитого имущества между супругами и к вашей ситуации не относится
Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
СпроситьПраво собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав . Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
На этот счет имеются письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 ноября.2011 г N 20-14/4/115592@ Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/13444\
Таким образом, то что Ваш сын не зарегистрировал право собственности в Росреестре совсем не означает, что Ваш сын не является собственником квартиры
Ваш сын на основании свидетельства о праве на наследство является собственником квартиры и согласно ст 153 ЖК РФ и ст 210 ГК РФ должен оплачивать все расходы по содержанию этого жилья.
А срока давности по регистрации в Росреестре права собственности, недвижимого имущества, полученного по наследству, не существует.
Вам же,чтобы не нести расходы по содержанию квартиры, нужно поставить в известность организации, которые выставляют на Ваше имя счета, о том что вы не являетесь собственником квартиры.
СпроситьПрименим общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. См. судебную практику ниже.
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 1-КГ 18-3 Суд отменил апелляционное определение об отказе в иске о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и передал дело на новое рассмотрение, поскольку суд неверно определил начальный момент течения срока исковой давности, связав его с истечением срока действия доверенности
8 июня 2018
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Асташова С.В.,
судей Марьина А.Н. и Киселёва А.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поткина Владимира Николаевича к Михайловскому Николаю Александровичу о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок
по кассационной жалобе Поткина Владимира Николаевича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 июля 2017 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Марьина А.Н., выслушав объяснения представителя Поткина В.Н. - Корякина М.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Поткин В.Н. обратился в суд к Михайловскому Н.А. с иском о государственной регистрации перехода права собственности на земельный с кадастровым номером..., площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: ... область _, район, СТ "...", участок N ... (далее - земельный участок), взыскании расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 руб. и оплату услуг представителя в размере 13 000 руб.
В обоснование иска Поткин В.Н. указал, что между сторонами 19 июля 2001 г. заключён нотариально удостоверенный договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка. Данный договор полностью исполнен, однако ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.
Решением Октябрьского районного суда Архангельской области от 29 марта 2017 г., с учётом определения этого же суда об исправлении описки от 20 апреля 2017 г., исковые требования Поткина В.Н. удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 июля 2017 г. решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Поткина В.Н. поставлен вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 июля 2017 г. как незаконного.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Марьина А.Н. от 19 марта 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Михайловский Н.А. на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного 15 декабря 1993 г. председателем Приморского райкомзема Приморского района Архангельской области, является собственником земельного участка N ..., расположенного по адресу: ... область..., ... район, СТ "..." (л.д. 9-10).
19 июля 2001 г. между Михайловским Н.А. и Поткиным В.Н. заключён договор серии купли-продажи указанного земельного участка.
Земельный участок, правоустанавливающие документы и платёжные книжки переданы истцу, о чём в этот же день составлен передаточный акт (л.д. 11, 12).
Указанные договор купли-продажи и передаточный акт нотариально удостоверены.
Переход права собственности на земельный участок не зарегистрирован.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 454, пунктами 1, 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пунктах 61, 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22), пришёл к выводу о наличии оснований для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к Поткину В.Н.
Отклоняя заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд первой инстанции, сославшись на положения статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что требования истца не связаны с лишением владения, а следовательно, на них не распространяется срок исковой давности.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции, со ссылкой на пункт 64 постановления N 10/22, пришёл к выводу о пропуске Поткиным В.Н. срока исковой давности. При этом судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда исходила из того, что на требования истца о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок распространяется общий срок исковой давности и на момент подачи иска данный срок истёк, поскольку о нарушении своего права Поткин В.Н. знал со дня истечения срока действия нотариально удостоверенной доверенности, выданной ему 19 июля 2001 г. Михайловским Н.А. для совершения регистрационных действий.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что апелляционное определение принято с нарушением норм права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В силу статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1).
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормативные акты приводятся в редакциях, действующих на момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 постановления N 10/22, пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
При разрешении спора суд первой инстанции, учитывая вышеуказанные положения закона и разъяснения Пленума, установил, что между сторонами сложились правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи земельного участка. Обязательства сторон надлежащим образом исполнены, расчеты между ними произведены, спорный земельный участок фактически передан Михайловским Н.А. по нотариально удостоверенному передаточному акту Поткину В.Н., который владеет и пользуется им на протяжении более 15 лет.
Не оспаривая данные выводы суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда, отменяя решение и отказывая в удовлетворении иска, исходила из пропуска Поткиным В.Н. срока исковой давности, исчисляя его со дня окончания срока действия доверенности, выданной ему Михайловским Н.А. 19 июля 2001 г. для совершения регистрационных действий.
Действительно, при рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции ответчиком было заявлено о применении судом срока исковой давности.
В соответствии со статьями 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 64 постановления N 10/22, разъяснено, что, поскольку законом не предусмотрено иное, общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется на требование о государственной регистрации перехода права собственности.
По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.
Исходя из содержания приведенных выше норм права и разъяснений высших судебных инстанций требование лица о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, переданное ему во владение, подвержено сроку давности, исчисляемому применительно к обязательствам до востребования: соответствующее право считается нарушенным, когда на заявление о регистрации заинтересованной в этом стороны не получен ответ или получен отказ от другой стороны либо созданы препятствия в регистрации.
Таким образом, для определения начала течения срока исковой давности по заявленному Поткиным В.Н. требованию о государственной регистрации перехода права собственности подлежали выяснению обстоятельства, связанные с установлением момента осведомленности истца о нарушении его права вследствие уклонения другой стороны сделки от государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости либо создания иных препятствий в регистрации.
Наличие доверенности, выданной ответчиком истцу для осуществления регистрационных действий, а также истечение срока её действия, само по себе не свидетельствует ни о заключении сторонами договора купли-продажи соглашения о сроке регистрации перехода права собственности на земельный участок, ни о создании ответчиком препятствий в регистрации.
Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной инстанции неверно определил начальный момент течения срока исковой давности, связав его с истечением срока действия доверенности.
Иные обстоятельства, связанные с определением начала течения срока исковой давности по настоящему спору, судами первой и апелляционной инстанций установлены не были.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела нарушения норм права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 июля 2017 г. подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 июля 2017 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий Асташов С.В.
Судьи Марьин А.Н.
Киселёв А.П.
СпроситьНет сроков по оформлению наследства, в данном случае ст.196-200 ГК РФ не применимы. Срок вступления в наследство составляет 6 месяце, вот данное положение применимо в вашей ситуации. Но законодательно нет ограничений по времени сколько можно/нужно времени, что бы документально переоформить данное наследство, то есть внести данные о новом собственнике в Росреестр.Если речь идет о коммунальных платежах их должен платить ваш сын, за свою долю, так как он является собственником доли матери с момента подачи им заявление о вступлении в наследство и момента отказа Вами от наследства жены в пользу сына.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте Александр Анатольевич!
Если сын вступил в наследство статья 1152 ГК РФ, то в силу ст.210 ГК РФ он должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, согласно ст.153 ЖК РФ.
Что касается сроков исковой давности по негаторным искам о праве собственности, то их нет. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.
Всего доброго вам решить ваш вопрос.
СпроситьЗдравствуйте, Александр Анатольевич!
Вы ошибаетесь.
Во-первых, срок 3 года считается не с момента прекращения семейных отношений, а с момента нарушения прав, т.е с момента когда начали чиниться препятствия в пользовании имуществом. И это все применяется к вопросу раздела и выделения доли супруга (ст.38,39 СК РФ)
У Вас же несколько иная ситуация.
Во-вторых, у Вас отказ от наследства. А тут срока никакого нет. Свидетельство выдано сыну. Он и должен оформлять. "Развернуть" все в этом случае не получится.
Нет для этого законных оснований.
НО.
Может быть и есть варианты. Непонятно просто из вашего вопроса какие у вас отношения с сыном. Готов ли он подписать какие то документы...
СпроситьЗдравствуйте, Александр Анатольевич! Если говорить о супружеской доле в понимании ст.1150 ГК РФ, то в 6-месячный срок принятия наследства сын уложился. Вы также подали заявление об отказе от наследства в тот же срок согласно ст.1157-1159 ГК РФ. А согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. половина уже принадлежит сыну независимо от регистрации права в Росреестре. Так что говорить о применении срока исковой давности здесь не приходится. А срока, в течение которого сын был бы обязан зарегистрировать право, нет, т.к. он и так собственник в силу закона (п.4 ст.1152 ГК РФ).
СпроситьДоброе утро Александр Анатольевич.
Вам надо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращении Вашего права собственности на квартиру, приложив к этому заявлению копию Вашего заявления нотариусу об отсутствии Вашей доли в имуществе, приобретенном во время брака (или иного заявления нотариусу об отказе от доли в общем имуществе супругов).
Получив, выписку из ГЕГРН, Вам надо передать ее в управляющую компанию.
СпроситьЗдравствуйте
Извините, но заблуждаетесь в данном случае по поводу сложившейся ситуации
Отказ от супружеской доли при открытии наследства невозможен
А у Вас на дату смерти уже была оформлена и осталось Ваша та самая доля, оформленная на Ваше имя по праву собственности
Вы отказались от наследства, а супружеская доля и наследство, это разные вещи
Поскольку квартира оформлена на Ваше имя, то Вашему сыну для получения наследства надо выделить супружескую долю своей матери в квартире, оформленной на Ваше имя
Срок давности по этому праву не применяется (ст.209 ГКРФ)
Если Ваш сын до 6 месяцев открыл наследство путём обращения с заявлением к нотариусу, то он в любое время может обратиться за выделом той супружеской доли своей матери и получения на эту долю наследства (ст.1152 ГК РФ.
СпроситьДобрый день!
Немного не так.
Срок исковой давности 3 года, начинающий течь не с момента развода, а с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, касается раздела совметно нажитого имущества, Ст.196,200 ГК РФ.К Вашей ситуации это неприменимо.
Если Ваш сын подал заявление о вступлении в наследство в шестмесячный срок, а Вы в этот же срок отказались от своей доли в наследстве, то Вы никаких прав на наследство покойной супруги не имеете. А Ваш сын может в любое время получить свидетельство о праве на наследство и затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Законодательных ограничений когда он может это сделать нет. Равно как нет законодательных ограничений по регистрации права собственности после получения свидетельства о прае на наследство. Но это никоим образом гне означает, что сын не должен платить за услуги ЖКХ и не должен нести иные расходы по содержанию.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ч.4 ст.1152 ГК РФ).
Поэтому если он не платит за коммунальные услуги, не несет иных обязанностей по содержанию, то Вы если исполните за него данную обязанность можете с него взыскать в судебном порядке эти суммы. И сын не вправе ссылаться будет при этом, что он не получил свидетельство о праве на наследство или о праве собственности.
Ваши права не должны быть нарушены действиями (бездействиями) сына.
СпроситьМогу лия единолично распорядиться квартирой - продать, подарить?
Или надо дожидаться оформления сыном его права собственности? Спасибо.
СпроситьПраво собственности должно быть зарегистрировано, а затем и переход права собственности (продажа, дарение)
СпроситьЕсли вы распорядитесь квартирой у сына возникнет право на обжалование сделки по ст.166 ГК.
СпроситьВообще то вы маленько неправильно понимаете описанную Вами ситуацию Ваш сын является собственником квартиры, что подтверждается свидетельством о праве на наследство
В пункте 4 ст 1152 ГК РФ сказано:. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Обратите внимание на выделенное, то есть ваш сын является собственником жилья независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество,
Коль ваш сын уже собственник квартиры, то вы ее не сможете не продать ни подарить
Я вам выше ответил, что вам следует довести до сведения, организаций, выставляющих вам счета по содержанию квартиры, что вы уже не собственник квартиры.
У вас же в данном вопросе, присутствует не верное понимание, что пока сын не зарегистрировал право собственности на квартиру, пусть даже он и принял наследство, то он не является собственником квартиры.
СпроситьПродать подарить и распоряжаться может собственник. Это его право. Вы таковым не являетесь. Права такого не имеете. Нужно сыну зарегистрировать свое право. А потом можно продавать ему.
Читайте мой вам ответ выше и авто подпись под ним. Я отредактировал вам ответ.
СпроситьА вот в этом случке у Вашего сына есть право и срок на обжалование такой сделки 1 год со дня ее регистрации перехода права собственности и утраты им права на долю в наследстве...