Требуют объяснительную - почему отпустила коллегу на пол часа раньше в магазине и что произошло после этого?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в магазине, неделю назад отпустила коллегу на пол часа раньше с работы, на улице ее увидел начальник, после чего она вернулась на рабочее место. Сейчас от меня и ее требуют объяснительную. Как лучше описать сложившуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Указать на наличие у коллеги срочных обстоятельств, требующих ее присутствия дома, невозможности отпроситься у вышестоящего, ввиду срочности присутствия, и на то, что в указанное время работа в магазине, без ущерба для производства, могла быть и была обеспечена одним продавцом.