Оспаривание проживания бывшего собственника в квартире - влияние оплаты коммунальных услуг и возможность получения средней арендной платы.

• г. Москва

После покупки мною квартиры бывший собственник (родственник) продолжает там жить, платя коммуналку, хотя по договору купли-продажи он должен был сняться с временной регистрации и выехать через 2 недели после продажи. Если я подам в суд, не повлияет ли как-то на его выселение то, что он платил коммуналку? Есть ли у меня право потребовать оплатить среднюю арендную плату за все время, что он проживал в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право потребовать взыскания аренды за проживание.

Нет, не повлияет оплата коммунальных платежей. Поскольку он это делал по своей воле, а не по договоренности с вами. Можете выселить его в судебном порядке как утратившего право пользования, так как законных оснований для проживания в квартире нет. также можно взыскать с него арендную плату за то время, которое он проживал в квартире без вашего согласия.

Вы вправе его выселить через суд.