Оспаривание проживания бывшего собственника в квартире - влияние оплаты коммунальных услуг и возможность получения средней арендной платы.

• г. Москва

После покупки мною квартиры бывший собственник (родственник) продолжает там жить, платя коммуналку, хотя по договору купли-продажи он должен был сняться с временной регистрации и выехать через 2 недели после продажи. Если я подам в суд, не повлияет ли как-то на его выселение то, что он платил коммуналку? Есть ли у меня право потребовать оплатить среднюю арендную плату за все время, что он проживал в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право потребовать взыскания аренды за проживание.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не повлияет оплата коммунальных платежей. Поскольку он это делал по своей воле, а не по договоренности с вами. Можете выселить его в судебном порядке как утратившего право пользования, так как законных оснований для проживания в квартире нет. также можно взыскать с него арендную плату за то время, которое он проживал в квартире без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе его выселить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, там прописаны бывший собственник и его мать (пенсионерка), мать не собирается покидать квартиру, мотивирую это тем, что ей больше негде жить (хотя у ее другой дочери есть квартира), предыдущим собствеником квартира была КУПЛЕНА, мать он прописал через 3 года после покупки квартиры, какие у меня шансы на выселение ее через суд?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

В договоре купли продажи квартиры, бывший собственник и ее сын дали обязательство сняться с регистрационного учета и выселиться в течение месяца по требованию нового собственника квартиры. Сделка прошла, я стал собственником квартиры, но сын собственника отказывается сняться с регистрационного учета и выселиться, заявляя, что у него есть право пожизненного проживание в этой квартире. В 1992 прошла приватизация квартиры, ему было 14 лет он проживал в квартире с матерью, в квартире не был прописан и не участвовал в приватизация.

Какие у меня шансы получить решение суда о его выселение, на сколько сильно обязательство в договоре о снятие его с регистрационного учета и выселение.

Кто прав в следующей ситуации:

Я покупаю, арендуемую мной же в настоящий момент, квартиру.

По устной договоренности с хозяевами было обозначено, что я плачу арендную плату только до дня сделки, например до 12 июля.

Цепочка в сделка состоит из 4-х квартир. Я покупатель 1-ой квартиры в цепочке. Хозяева той которую я покупаю берут другую квартиру (3-х комн.). В договоре купли-продажи прописано, что хозяева 3-х комн. Физически освобождают квартиру в течение 2-х недель после дня сделки. Хозяева "моей" квартиры освобождают ее в течение недели после тех 2-х недель. Т.е: 3-х комн. Должна освободиться с 13-27 июля. А "моя" квартира с 28 июля по 3-е августа.

Сейчас хозяева обозначили новые требования: они требуют арендную плату и за эти 2-е недели с 13-27, которые они как бы являются хозяевами квартиры.

Я настаиваю на арендной плате только до дня сделки, потому как считаю, что с момента подписания договора купли-продажи я являюсь хозяином квартиры.

Подскажите пожалуйста кто прав?

Если я, то какими юридическими аргументами можно пользоваться, чтобы убедить хозяев квартиры.

Благодарю за ответ.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой бывший муж после развода оформили дарственные на сына на свои доли приватизированной квартиры. Квартиру все время оплачивала я. По доверенности сына муж оформмил договор купли-продажи квартиры. Собственник хочет выписать меня через суд. Я вышла замуж и проживаю у мужа без регистрации в муниципальной квартире в другом городе (родственники не дают согласия на регистрацию).

Может ли собственник выписать меня через суд вникуда, так другого жилья у меня нет. Если да, сколько времени это займент с момента подачи им заявления.

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

Пол года назад купил квартиру у одного собственника, в квартире была прописана его бывшая жена, собственник получил эту квартиру по наследству, после прописал свою жену, через какое-то время развёлся, но она остаётся там проживать, хотел по хорошему с ней договориться не получается, оплачиваю за неё всю кварт-плату, бывший собственник жилья умер месяц назад, подал в суд, сегодня в суде сказали что нету пункта в договоре купли-продже о том когда она должна выселится, и вроде как выселить мы её не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение