Беременная после увольнения по соглашению - возможно ли восстановление?

• г. Нижний Новгород

В связи с пандемией меня уволили т.к. больше не было задач по работе, сокращать не хотел работодатель поэтому договорились по соглашению сторон. После увольнения по соглашению сторон через 3 недели я оказалась беременна, могу ли я восстановиться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, вы сами написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, Евгения. Если женщина уволилась и узнала о беременности уже после подписания заявления, оспорить своё увольнение она сможет только, если:

Её мужа переводят в другой город по работе, тогда её увольнение можно признать вынужденным.

Предоставлено медицинское заключение о том, что она не может продолжать работу на предприятии по состоянию здоровья.

Она вынуждена уволиться раньше наступления отпуска по беременности в связи с уходом за тяжелобольным членом семьи или инвалидом.

Это же не по собственной инициативе, а по соглашению сторон.

Здравствуйте, Евгения. Вы можете восстановиться на работе, если уже были беременны на день увольнения.

Заявление по собственному вы писали сами? Вы не можете восстановиться на работе, т.к. беременная женщина имеет право на увольнение по собственному желанию - вы этим правом воспользовались. Восстановиться вы сможете только при условии, если докажите, что на момент увольнения работодатель знал, что вы беременны, и он вас вынудил написать заявление на увольнение.