Если, да, то можно ли как то этого избежать и кто контролирует эти вопросы?

• г. Москва

В 2001 году мы покупали квартиру и не платили на неё налог 13%. Сейчас же покупаем дом в деревне и нам знакомые сказали, что нам придется заплатить с покупке (плюс к стоимости дома) ещё 13% от оценочной стоимости БТИ дома. Так ли это? Если, да, то можно ли как то этого избежать и кто контролирует эти вопросы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет. Просто Вы не сможете воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным НК РФ для налогоплательщиков, приобретающих недвижимое имущество. Сумма платежей по договору от этого не увеличивается.

Подоходны налог в 13% нужно платить только припродаже недвижимости. Более того, согласно ст.220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговы вычет, если недвижимость продается до 1000 000 - налог не уплачивается вообще, равно как и в случаях, если продаваемая недвижимость находится в собственности более 5 лет. с уважением,