Как продать дом с пожизненным проживанием брата и сделать это правильно?

• г. Йошкар-Ола

Получила дом от мамы по дарственной, но есть пункт: "с пожизненный проживанием брата"

Брат тяжело заболел, находится в больнице в невменяемом состоянии.

Хочу продать дом, чтобы потом добавить и купить какое то жилье поближе и перевезти брата, т. к. дом в 5-ти км и ездить ухаживать за ним туда нереально.

Могу ли я продать дом?

Как сделать это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. Должны ограничить или лишить дееспособности брата, оформить опекунство.

Олеся Аркадьевна, Одаряемый сможет продать подаренную квартиру в любой момент. Согласие дарителя не потребуется, но право проживания за ним необходимо сохранить. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Проживание дарителя на жилплощади регистрации в реестре не подлежит.