Семья приобрела квартиру за 5,5 млн рублей в долевую собственность - какие налоговые вычеты им полагаются?

• г. Санкт-Петербург

Семьёй, в количестве 4 человек (мама, папа и двое совершеннолетних детей), приобрели квартиру за 5,5 млн. руб.в долевую собственность по ¼. Так как мама является работником бюджетной сферы, оплатили 2 млн. руб. субсидией. Папа пенсионер, мама работающий пенсионер, дети работают. Подскажите пожалуйста, полагается ли нам налоговый вычет (каждому в отдельности или только одна сумма на 4-х)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина Анатольевна! При покупке в долевую собственность, каждый из собственников имеет право на налоговый вычет в размере своей доли.

Но в Вашем случае ИНВ не положен, т.к. доли имеют взаимозависимые лица: муж и жена: и дети и родители; в силу нормы п. 2.11 ст. 105.1 НК РФ, а также оплата произведена за счет бюджетных средств.