Северная надбавка - положена ли ее моей маме с 23-летним стажем на Крайнем Севере?

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы трудовой стаж 23 года 9 мес. 22 дн. из которых работа в районах Крайнего Севера, 12 лет 11 мес. 2 дня. Мама вышла на пенсию 50, но северную надбавка сказали не положена, и так раньше так как 2 детей. Положена ли Северная надбавка?

Ответы на вопрос (1):

То, что вы называете "северной надбавкой" - это повышение фиксированной выплаты пенсии на районный коэффициент в месте проживания на Севере или с учетом отработанного северного стажа 15 лет в РКС или 20 лет в МПКС. Поскольку ни одно из условий не подходит, северной надбавки не будет.