Как правильно покупать энергетики в магазине, если вам нет 18 лет - требования продавцов и законодательство

• г. Москва

Могу ли я купить энергетик в магазине, если мне нет 18 лет? Продавец-кассир попросил меня предьявить паспорт и сказал, что без него не продаст.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый гость, алкосодержащие энергетики запрещены в России. Изменениями, внесенными ФЗ от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ. Поэтому энергетические напитки, продающиеся сегодня в магазинах, нельзя отнести к алкогольным напиткам. Следовательно, нельзя запрещать их продажу лицам до 18 лет на основании тех норм, которыми установлен запрет для спиртного. Продажа несовершеннолетним не однозначна. На самих энергетиках имеется надпись о том, что энергетик не рекомендуется употреблять детям до 18 лет. Но такая надпись носит рекомендательный характер. Данный вопрос находится в ведении властей субъектов федерации. Поэтому в одном регионе может действовать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а в другом нет.

- В Москве отсутствуют нормативные акты, устанавливающие возраст, по достижению которого можно приобретать энергетические напитки.

- Ст. 4 Занона МО № 40/2015-ОЗ от 30.03.2015 не допускает розничную продажу таких напитков несовершеннолетним. При этом продавец вправе потребовать от покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, если возникли сомнения в его возрасте.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

В настоящее время этот вопрос на федеральном уровне не урегулирован. Региональными законами установлен запрет или ограничения. В Москве похожий акт пока не принят. Отсутствие запрещающего закона трудно доказать. Тем более кассиру.