Кассация в верховный суд подается через суд первой инстанции? И обязательно ли личное присутствие на заседании?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Да, именно так. Личное участие не обязательно.

Здравствуйте!

Если речь об обращении в Верховный Суд РФ, жалобу нужно направлять непосредственно в ВС РФ (не в суд первой инстанции)

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.