Как продать долю в квартире после развода, если бывший муж не согласен?

• г. Салехард

Развелись с бывшим мужем почти 3 года назад. В браке куплена квартира в долевую собственность, на меня, мужа и ребенка. Вместе не можем проживать из-за его поведения. Но и он после нескольких лет съехал из квартиры, оставив в ней разруху, и сменив замки. Как мне продать свою долю и долю дочери, если мирно разрешить этот вопрос он не хочет?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, В этом случае договор купли-продажи доли должен удостоверятся у нотариуса - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости. А другие дольщики имею право преимущественной покупки - п 1. ст. 250 ГК РФ.

Обычно делается так.

Определитесь с ценой и устно предложите другим дольщикам купить вашу долю. Если кто согласится, то идете с ним к нотариусу и оформляете договор. Письменно предлагать остальным дольщикам о выкупе уже не потребуется.

Если никто не захочет покупать, то выставляем долю на продажу и находим покупателя со стороны.

Когда с покупателем определились с ценой, то устно попросите других дольщиков оформить у нотариуса отказ от покупки. Некоторые соглашаются. Большинство дольщиков отказываются и покупать долю, и оформлять отказ от покупки. Поэтому дальше.

Идете к нотаруису и он письменно уведомит несогласных дольщиков о продаже доли. В уведомлении нужно обязательно указать ту цену, о которо договорились с покупателем. Точно не меньше.

Большинство дольщиков просто проигнорирует предложение. В любом случае если в течение месяца один из них не выкупит долю, то оформляете у нотаруиса договор купли-продажи с покупателем со стороны. Потом нотаруис сам подаст договор на регистрацию, где срок регистрации по закону должен быть 1 рабочий день - пп. 9 п. 1 ст. 16 Федерального закона о регистрации недвижимости. Госпошлина 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), но так как нотаруис подает обычно электронно, Росреестр дает скидку в 30%.

Если одна доля принадлежит несовершеннолетнему общему ребенку, нужно ли письменное разрешение на продажу от второго родителя? Или разрешение могут дать органы опеки и попечительства?

Дарья, здравствуйте!

Разрешение у органов опеки нужно получать. Чтобы его получить ребенку нужно передать в собственность долю в жилье, равную продаваемой. При этом жилье должно быть не хуже продаваемого.