Продажа квартиры после развода - как обязать бывшего супруга осуществить дележку и разделить деньги?

• г. Балаково

Квартира была куплена в браке и оформлена пополам в долевую собственность. Развелись. Муж против продажи квартиры и мне не хочет продавать свою долю и покупать у меня мою долю тоже не согласен, могу ли я как то обязать его продать квартиру и поделить деньги, т.к. мы в разводе жить вместе в одной квартире невозможно. У нас ребенок 4 года. Пока в квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязать супруга продать квартиру вы не можете и не стоит с данным требованием обращаться в суд. В вашем случае вы имеете право продать свою долю, уведомив другого собственника о продаже согласно ст. 250 ГК РФ. Если супруг не купит вашу долю вы вправе продать ее другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Никак не сможете продать квартиру без его согласия. Можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки вторым собственникам.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Что можно сделать, в браке была куплена квартира, оформлена в равную долевую собственность между мной, бывшим супругом и несовершеннолетним ребенком. Брак давно расторгнут. В квартире проживаем втроем, бывший муж не хочет ни продать квартиру, ни продать свою долю в квартире, ни выкупить у меня 2/3 доли (мою и ребенка). Жить в одной квартире больше нет сил. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Развелась с мужем, квартира была куплена в браке, но доля в квартире принадлежит мне и внучке, а бывший муж был прописан мною после покупки квартиры и выписываться не собирается. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Или купля-продажи может быть оформлена только после того как все выпишутся из квартиры?

Собираюсь развестись с мужем. В браке была куплена квартира в долевую собственность, по 1/2 каждому из супругов. В квартире проживаем мы и несовершеннолетний ребенок. Прописан только муж. Какие варианты раздела имущества при разводе? Ребенок остается со мной. В праве ли суд обязать продать квартиру и поделить деньги? Или меня как мать с ребенком могут лишь обязать выплатить ему стоимость доли? Потому что брать ипотеку на покупку другой квартиры я не хочу. И влияет ли на долю мужа то, что есть несовершеннолетний ребенок.

В совместном браке была куплена квартира, квартира оформлена на мужа, мы развелись, муж согласен продать квартиру и деньги поделить попалам. Он предлагает заключить между нами договор, по которому он мне после продажи квартиры перечислит половину денег. Но я ему не верю. Как мне обезопасить себя? Что мне нужно сделать, чтобы быть на все 100% уверенной, что я получу свою часть денег?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с мужем. Дочь, 11 лет, остается со мной. У нас есть купленная в браке квартира, оформлена пополам на меня и мужа. Еще есть гараж, тоже куплен в браке, оформлен на мужа. Других квартир в собственности ни у меня, ни у мужа нет. Прописаны мы в этой же квартире. Жить вместе мы не можем. Я с дочкой сейчас ушла к своей маме. Муж по-прежнему живет в нашей квартире. Муж отказывается принять от меня компенсацию половины стоимости квартиры, выплатить мне компенсацию отказывается, продавать и поделить деньги тоже отказывается. Что делать?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение