Продажа квартиры после развода - как обязать бывшего супруга осуществить дележку и разделить деньги?

• г. Балаково

Квартира была куплена в браке и оформлена пополам в долевую собственность. Развелись. Муж против продажи квартиры и мне не хочет продавать свою долю и покупать у меня мою долю тоже не согласен, могу ли я как то обязать его продать квартиру и поделить деньги, т.к. мы в разводе жить вместе в одной квартире невозможно. У нас ребенок 4 года. Пока в квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязать супруга продать квартиру вы не можете и не стоит с данным требованием обращаться в суд. В вашем случае вы имеете право продать свою долю, уведомив другого собственника о продаже согласно ст. 250 ГК РФ. Если супруг не купит вашу долю вы вправе продать ее другим лицам.

Никак не сможете продать квартиру без его согласия. Можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки вторым собственникам.