Как правильно подать иск на алименты в суд в случае, если у бывшего мужа уже есть другой ребенок и он платит на него алименты - исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

• г. Астрахань

Хочу подать в районный суд иск на алименты, на бывшего мужа, так как у него сейчас есть еще ребенок, и он платит алименты ему, мне нужно подавать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать именно исковое заявление.

Но учтите т.к он уже платит алименты, то он сможет потом уменьшить сумму через суд.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться к бывшему мужу с иском о взыскании алиментов в размере 1/6 части его заработка (ст.ст. 81 СК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Для подготовки иска рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)