Как разделить комнату на гардеробную и спальню с помощью гипсокартоновых стен и двери

• г. Мурманск

У меня комната, которую я хочу разделить на гардеробную и спальню с помощью гипсокартоновых стен. В одной их новых стен будет сделана дверь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если стены не несущие то узаконивать не надо..

Далее. В городских жилищных отделах или в БТИ есть полный список разрешённых изменений, обычно в него входят:

объединение туалета и ванной, в том числе с «захватом» части коридора или кухни;

разделение санузла;

пробивка дополнительных проходов в НЕнесущих стенах. Обратите внимание: проход или арка не равносильны сносу стены! Например, в перегородке между кухней и комнатой можно сделать арку или поставить раздвижную дверь, чтобы получилась кухня-гостиная. Полностью объединять эти помещения нельзя, если в квартире проведён газ;

выравнивание пола с помощью цемента или специальной смеси и устройство тёплых полов. При этом в домах с железобетонными перекрытиями отопление пола должно быть автономным, не связанным с основной системой. Если в вашем доме деревянные или смешанные перекрытия, нагружать их тяжёлой цементной стяжкой и тёплыми полами нельзя: для выравнивания пола можно положить ДСП, а на него — напольное покрытие;

перенос НЕнесущих стен в квартире ради изменения конфигурации комнат (но нельзя оставлять какие-то комнаты без окна или без батареи);

объединение комнаты с коридором или его частью;

строительство перегородок до потолка, которые образуют отдельные помещения: например, гардеробную. Пример такого зонирования в двухкомнатной хрущёвке мы рассматривали здесь.

Узаконить такие перепланировки можно в БТИ, городском жилищном отделе или в МФЦ (в муниципалитете подскажут, кто отвечает за это в вашем городе). Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.