«Во что могут обернуться незаконные перепланировки в квартире в ипотеку через банк Сбер?»

• г. Ставрополь

Хочу купить квартиру в ипотеку. Нашла хороший вариант. Квартира переуступка. Банк сбер. В квартире есть незаконая перепланировка. Совмещена лоджия с спальней. Несущая стена. Бока лоджии на месте. Убрана дверь и батарею с низом стены. И еще в одной комнате в несущей стене сделана дверь. Сделкой будет заниматься полностью риэлтор. И я так понимаю как то промолчат ппред банком. Стоит ли мне связываться с этой квартирой?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Инна

Обо всех изменениях в жилье, если не отражено в документе заявить не сможете. Незаконная перепланировка согласно ст.26 ЖК Банк не пропустит.

А узнает банк в любом случае при оценке ипотеки. Полагаю не стоит и связываться.

На мой взгляд, - не стала бы покупать такое жилье. Во-первых, риэлторы или продавцы могли самостоятельно узаконить такую перепланировку, если она выполнена без нарушения строительных норм. Во-вторых, большинство риэлторов не имеют должного образования и элементарных навыков работы с серьезной документацией.

Нет, не стоит, это незаконная перепланировка и Вам придется все это устранять, как новому собственнику.

Не стоит. Перепланировка с объединением лоджии допускается. Но так как лоджия, согласно законодательству, является общедомовым имуществом, то при присоединении её к жил площади, требуется протокол общего собрания собственников жилья. Это довольно сложная процедура, а если нанимать кого-то, то и дорогая. Необходимо смотреть тех паспорт до перепланировки и фактические изменения, возможно какие-то из них недопустимы.

А если получится скрыть? У меня будут в дальнейшем проблемы?

Банк потребует досрочного исполнения обязательств по ипотеке.

Могут. Если будет выявлен факт наличия незаконной перепланировки, то вас обяжут через суд привести все в исходное состояние, независимо от того, что изменения были сделаны не вами. Страшного ничего в этом нет. Всё решаемо, но потребует определённых дополнительных расходов с вашей стороны, если вы захотите узаконить перепланировки.