Нарушение трудовых прав пенсионера - как защитить свои интересы после сокращения работы?
199₽ VIP

• г. Псков

Ситуация следующая: с 1 июня 2019 года сменился генеральный директор предприятия и мной был подписан срочный трудовой договор до 31 декабря 2019 г. Хотя я пенсионер и согласно ст. 59 ТК РФ с пенсионером можно заключать срочный трудовой договор только при приёме на работу. В последний день работы 31 декабря 2019 г.и.о. отдела кадров сообщает мне (устно), что директор отставляет меня на 3 месяца, пока я не закончу начатую работу и что с 1 января директором производства ставит моего заместителя, добавляют з\плату, я заместителем теперь я и дают мне оклад заместителя. Я спросил, а доплаты мне делали за дополнительный объем работы, что я получал на протяжении 10-12 лет? Мне ответили, что нет, не будет, у меня и так много свободного времени. Приказов, ни каких не делается, ни под чем я не расписывался, всё на словах. В апреле месяце и.о. отдела кадров приносит мне срочный договор с 1 января 2020 г. и документ, предупреждающий, что через 2 недели я буду уволен и начинает меня уговаривать, что бы я подписал задним числом. Новый срочный договор на заместителя точно такой, как я был директором, только должность-заместитель и уменьшенный оклад, а обязанности всё те же, что исполнял как директор и исполняю по сей день. Подписывать данные документы я отказался (запись разговора имеется) и вторые экземпляры оставил у себя. Через некоторое время входит в мой кабинет ген. директор и начинает мне на высоких тонах говорить, что я работать всё равно здесь не буду, денег платить мне з\плату у него нет, что мой срочный договор (который я не подписал) закончился и т.д. и будет составлен Акт, что отказался от подписи. Через некоторое время звонят и приглашают в бухгалтерию и предлагают подписать этот Акт. На Акте фамилии свидетелей без подписи и строка, что я ознакомлен (на сколько я знаю, я это Акт и не должен был подписывать, есть 3 свидетеля) Подписывать я тоже отказался и тоже второй экземпляр забрал с собой. Мой возраст 65+ , вечером мне стало не очень хорошо и мне пришлось обратиться к врачу кардиологу и в итоге я пробыл на больничном 3 недели. При приёме и опросе меня врачом, я указал, что плохо стало после всей несправедливости и разговоров с ген. директором, что зафиксировано в медицинской карте. После выхода на работу для меня был подготовлен документ о моём сокращении, предупредив за 2 месяца, как и положено. Вскоре назначенный вместо меня директор уходит в отпуск и меня на словах просят исполнять его обязанности, без какой либо доплаты и приказа, что и делаю, чтоб не входить в конфликт с ген. директором. Еще, с ноября 2019 года по очереди с моим замом, а теперь начальником, в то время и по настоящее время по очереди, через неделю работали в вечернее время с 16 до 24 часом. Ночные часы, как известно с 22 до 06 утра, т.е. 2 часа рабочего времени выпадало на ночное время, всё это я отражал в табеле, но оплату опять не проводили. В трудовой книжке ни каких записей о Срочных договорах за весь период работы не было.

Вопросы, могу ли я после сокращения требовать:

1.Выплатить не законно не доплаченную з\плату, после перемещения на должность заместителя без предупреждения и приказа.

2. Могу ли требовать возмещение доплат за весь период за дополнительный объем работ, которые с меня сняли указом на словах, но их выполнял?

3. Могу ли требовать выплатить не оплаченные часы работы за всё время в ночное время 1.5 размере?

4. Могу ли требовать возмещение морального ущерба, уход на больничный, если да, то в каких пределах?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете требовать всё что вам угодно, а суд сам решит за что вам оплата положена, а за что отказать в выплате. Также вы не пишите что у вас за производство, и каковы условия трудового договора, а при отсутствии письменных приказов руководителя на сверхурочную работу, и обязанностей по её выполнению, никаких выплат суд вам не присудит. Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

То же самое и по каждому пункту, всё нужно доказывать документально в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав Александрович!

В вашем случае, действительно присутствует неоднократное нарушение трудового законодательства, что можно квалифицировать как грубое нарушение.

Работа после окончания срока срочного трудового договора, вы могли потребовать срочный договор перевести в бессрочный, согласно ст. 58 ТК РФ,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, что значит возлагали на вас дополнительные обязанности? За это должны были установить доплату по совмещению, либо совместительству, сверхурочная работа.

Ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Нарушений много и вы имеете полное право отстаивать свои права.

По вашим вопросам:

1. Да, вы имеете полное право требовать выплаты недоплаченной заработной платы, после перемещения на должность заместителя без предупреждения и приказа, однако необходимо будет в суде доказать данное перемещение, согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

2. По данному вопросу доказать конечно будет сложно, однако если будут доказательства, то в иске вы имеете право также заявить о выплате за весь период.

3. На данный вопрос - ОТВЕТ ДА однозначно, так как ночные часы указаны в табеле учета.

Ст. 154 ТК РФ,

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4. Дело в том, что компенсацию морального вреда, суд присуждает тогда, когда будет доказано, что ваши права нарушили.

Вы можете требовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Что касается самой суммы, то ее можно указать любую, суд учитывая причиненный вам вред, данную сумму может снизить.

Вячеслав Александрович, направляйте изначально письменную претензию работодателю (это порядок досудебный урегулирования спора) с требованием выплатить вам все причитающиеся суммы, если в течение 10-ти дней вашу претензию не одобрят или проигнорируют, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Не забудьте, что срок обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ по вопросам невыплаты заработной платы и других выплат, составляет - 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всех благ Вам!

Выплатить не законно не доплаченную з\плату, после перемещения на должность заместителя без предупреждения и приказа.

Мой ответ - вы нарушили процессуальный срок подачи заявления о нарушенных правах

«Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Могу ли требовать возмещение морального ущерба, уход на больничный, если да, то в каких пределах?

Можете,.

Необходимо доказать в суде, что моральный ущерб был нанесён Вам в результате неоднократного превышения должностных полномочий Гендиректором.

Здравствуйте Вячеслав Влександрович

Отвечу коротко, но по существу

Имеете право требовать и возмещение ущерба и не доплаченные вам деньги и компенсацию морального вреда

Только во всей вашей истории, которую вы изложили нужно все упорядочить (документально)

Согласно ст.151 ГК Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.