В местной администрации не регистрируют участок (30 соток)

Елизавета
• г. Москва
Вопрос №10593

В местной администрации не регистрируют участок (30 соток) в собственность ссылаясь на то, что в нашем Наро-Фоминском районе можно получить в собственность один раз бесплатно только 15 соток, хотя этим участком до 1991 года пользовалась моя бабушка (на этом участке стоит дом в котором она была прописана и есть план участка БТИ 1990 года). Дом в 1991 году был подарен бабушкой папе. В 1993 году (после смерти бабушки) в местной администрации оформили этот участок на папу, но 12 соток в собственность, а 18 во владение (именно во владение). Можно ли сейчас оформить все 30 соток в собственность и на основании каких документов? Можно ли ссылаться на статью 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность), вправе ли отказать местная администрация в регистрации права собственности на участок в 30 соток? С уважением Елизавета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

На приобретательную давность вы ссылаться не можете, по нашему законодательству нет основания приобретения права собственности на землю на основании приобретательной давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14349093

Узнал что каждый гражданин имеет право получить 15 соток земельного участка бесплатно. Так ли это и что для этого нужно?

₽ VIP
Вопрос №14709769

Пожалуйста я обращалась в администрацию города с заявлением о том чтобы мне предоставили землю на которой стоит мой дом в собственность, но администрация мне отказала ссылаясь на п.2 ст.11.10 ЗК РФ, и пп.4 п.16 ст.11.10. Сейчас я обращаюсь в суд с заявлением на признание права собственности земельного участка. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно ссылаться при составлении искового заявления что бы суд одобрил положительное решение в мою сторону?

• г. Корсаков
₽ VIP
Вопрос №14454232

Пользуюсь землей 40 лет, но на нее нет ни каких документов, можно мне взять землю в собственность. Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

• г. Краснодар
Вопрос №11756927

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 КВМ. , а 614 КВМ. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 КВМ. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

• г. Ставрополь
Вопрос №17421046

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16680999

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Вопрос №18509347

Как оформить земельный участок в несуществующей деревне, если пользуемся как огородничество, жили предки.

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №10892225

Как оформить участок выдан мне по приказу директором совхоза 16 лет назад (оформлял отец). я там никогда не работал.-есть приказ директора совхоза, (устно директор совхоза подтвердил, что был такой приказ, он помнит и сказал читайте судебную практику как правильно оформить) и прислал ответ на запрос суда, что я там не работал.

В Администрации ничего нету.-есть план.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.