Ликвидация предприятия - как получить пособие без трудоустройства и что делать, если нужно доказывать исключительные обстоятельства

• г. Южно-Сахалинск

Суть в том, что после ликвидации предприятия 30.03.2020 года я встал на учёт в службе занятости и три месяца получал пособие в размере среднего заработка, трудоустройство мне ни разу не предлагалось и при очередном посещении работник службы занятости предупреждает меня о том, что если я хочу получить выплаты за 4,5, и 6-ой месяцы, то мне нужно идти в суд и доказывать исключительные обстоятельства в связи с которыми мне необходимы эти выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право на получение пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.06.2020 № 844 (www.garant.ru, абз.5 п.1. Изменений - гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.

Следовательно, никакие "исключительные" обстоятельства доказывать не нужно.

*Постановления Правительства являются подзаконным актом. Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.

Пособие по безработице мне не положено. Я пенсионер. Но я в праве рассчитывать на компенсационные выплаты в течении 6 месяцев.

Я получал не пособие по безработице, а компенсационные выплаты в течении 3-х месяцев после сокращения, а хотелось бы шесть месяцев.