Вопросы о пенсии ветерана боевых действий - законно начисляется и срок ее действия?

• г. Владимир

Папа являлся ветераном боевых действий, был в Чечне, он умер, а пенсию так же переводят. Не могу найти ответа, эта пенсия законно начисляется и какой у неё срок, или же она бессрочная, помогите понять!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на меры социальной поддержки. В случае смерти ветерана боевых действий государство берет на себя заботу о членах его семьи.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» закрепляет право на пенсию по случаю потери кормильца за нетрудоспособными членами семьи умерших (погибших) ветеранов боевых действий, состоявших на их иждивении (ст. 24).

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются в первую очередь: несовершеннолетние дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца. В том случае, если они обучаются по очной форме в любых образовательных учреждениях, то до окончания ими такого обучения они также признаются нетрудоспособными, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.