Есть такой вопрос: я нахожусь с отцом ну в очень плохих отношениях, которые мне ни как не получается наладить.

• г. Москва

Есть такой вопрос: я нахожусь с отцом ну в очень плохих отношениях, которые мне ни как не получается наладить. Его поведение редко можно назвать адекватным. Но это не суть вопроса.

Он прописан со мной в одной квартире, которая принадлежит мне (приватизирована). В своё время он отказался от приватизации в мою пользу.

Проживает он в другой квартире, которая также находится в моей собственности.

Он не оплачивает (даже частично) кварплату ни для одной из квартир аргументируя: Это не моя квартира, а в той я не живу. При этом он даже не удосуживаеся уведомлять меня, когда на той квартире, на которой он проживает меняют замок на общей двери (что по сути, препятсвует моему доступу в квартиру) и о смене счётчиков воды\электричества (на договорах он пишет моё имя, а расписывается сам). Об о всех подобных изменениях я узнаю пост-фактум как угодно, но не от него.

Выкидывать его на улицу я, конечно, не собираюсь, но хотелось бы, на крайний случай, знать, могу ли я его хотя бы выписать из той квартиры, где он прописан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выписать не можете, т.к. за ним закреплено пожизненное право пользования данной квартирой, ведь без его согласия приватизация не состоялась бы. Вы можете взыскать с него часть оплаты за коммунальные платежи за последние 3 года.