Кассир отказался принимать платеж без пени за взносы в дачном обществе в период самоизоляции - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

В дачном обществе принято общим собранием положение об уплате пени за неуплаты взносов за первую половину текущего года до 1 июня. В этом году, в период действующей на нашей территории самоизоляции до 31 августа, я пришла платить взносы 12 июля. Мне начислены пеня 21 %. При моем отказе от уплаты пени, кассир отказалась принимать платеж и за первое и за второе полугодие. Как доказать ее неправоту, ссылаясь на положения о короновирусе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, не нужно никому ничего доказывать, а просто уплатить взносы в безналичной форме, путем перечисления на расчетный счет СНТ, то есть именно так, как предусмотрено изменившимся законодательством о порядке приема платежей в садовых товариществах. И конечно без всякой неустойки с указанием периода за который производится платеж.